Решение Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 N 30

     

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2015 года N 30

О мерах нетарифного регулирования

(с изменениями на 15 июня 2021 года)

___________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2015 года N 67 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 17.06.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 решения Коллегии ЕЭК от 16 июня 2015 года N 67);

решением Коллегии ЕЭК от 1 сентября 2015 года N 109 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 02.09.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 решения Коллегии ЕЭК от 1 сентября 2015 года N 109);

решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 07.10.2015);

решением Коллегии ЕЭК от 17 ноября 2015 года N 150 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 18.11.2015);

решением Коллегии ЕЭК от 17 мая 2016 года N 44 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 18.05.2016);

решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2016 года N 57 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 03.06.2016);

решением Коллегии ЕЭК от 14 июня 2016 года N 74 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 15.06.2016);

решением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2016 года N 99 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 31.08.2016);

решением Коллегии ЕЭК от 27 сентября 2016 года N 107 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 28.09.2016);

решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 17.11.2016) (вступило в силу с 1 января 2017 года);

решением Коллегии ЕЭК от 16 января 2017 года N 2 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 17.01.2017);

решением Коллегии ЕЭК от 30 июня 2017 года N 75 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 03.07.2017);

решением Коллегии ЕЭК от 4 августа 2017 года N 92 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 08.08.2017);

решением Коллегии ЕЭК от 4 сентября 2017 года N 114 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 05.09.2017);

решением Коллегии ЕЭК от 14 ноября 2017 года N 147 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 16.11.2017);

решением Коллегии ЕЭК от 13 декабря 2017 года N 172 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 15.12.2017) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 решения Коллегии ЕЭК от 13 декабря 2017 года N 172);

решением Коллегии ЕЭК от 24 апреля 2018 года N 61 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 27.04.2018);

решением Коллегии ЕЭК от 13 июня 2018 года N 100 (официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 18.06.2018);

решением Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 года N 163 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 19.10.2018) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 решения Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 года N 163);

решением Коллегии ЕЭК от 29 января 2019 года N 14 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 30.01.2019);

решением Коллегии ЕЭК от 16 апреля 2019 года N 63 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 19.04.2019);

решением Коллегии ЕЭК от 9 июля 2019 года N 114 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 12.07.2019);

решением Коллегии ЕЭК от 8 октября 2019 года N 176 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 11.10.2019);

решением Коллегии ЕЭК от 26 февраля 2020 года N 28 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 03.03.2020) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 решения Коллегии ЕЭК от 26 февраля 2020 года N 28);

решением Коллегии ЕЭК от 17 марта 2020 года N 37 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 23.03.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 24 марта 2020 года N 41 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 26.03.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 31 марта 2020 года N 43 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 02.04.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 16 апреля 2020 года N 45 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 20.04.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2020 года N 57 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 24.04.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 28 апреля 2020 года N 59 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 30.04.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 28 апреля 2020 года N 60 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 30.04.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 12 мая 2020 года N 64 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 14.05.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 03.06.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2020 года N 71 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 03.06.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 18.06.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 78 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 18.06.2020) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2020 года N 78);

решением Коллегии ЕЭК от 11 августа 2020 года N 95 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 13.08.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 24 февраля 2021 года N 18 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 27.02.2021);

решением Коллегии ЕЭК от 16 марта 2021 года N 30 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 19.03.2021);

решением Коллегии ЕЭК от 20 апреля 2021 года N 48 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 23.04.2021);

решением Коллегии ЕЭК от 15 июня 2021 года N 66 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 18.06.2021).

___________________________________________________________

В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

количественные ограничения экспорта и импорта товаров по перечню согласно приложению N 2_1.

(Абзац дополнительно включен решением Коллегии ЕЭК от 15 июня 2021 года N 66)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131. – См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза, согласно приложению N 6;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18.

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

           

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.

(Абзац дополнительно включен с 3 июля года решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2016 года N 57)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;

(Абзац дополнительно включен с 30 сентября 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2016 года N 99)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21;

(Абзац дополнительно включен с 30 сентября 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2016 года N 99)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта, согласно приложению N 22.

(Абзац дополнительно включен с 18 июля 2018 года решением Коллегии ЕЭК от 13 июня 2018 года N 100)

           

4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств – членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 23.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131; в редакции, введенной в действие с 3 июля года решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2016 года N 57; в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2016 года N 99; в редакции, введенной в действие с 18 июля 2018 года решением Коллегии ЕЭК от 13 июня 2018 года N 100. – См. предыдущую редакцию)

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии

Евразийской экономической комиссии

В.Христенко

     

     

Приложение N 1

к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 21 апреля 2015 года N 30

     

Перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

(с изменениями на 11 августа 2020 года)

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*

(Раздел дополнительно включен с 30 сентября 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2016 года N 99)

     

Список A

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа I

(Группа в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

CFCl3

(ХФУ-11)

фтортрихлорметан

из 2903 77 600 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

из 2903 77 600 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

из 2903 77 600 0

     

     

Список B

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа I

CF3Cl

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

из 2903 77 900 0

C2FCl5

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

из 2903 77 900 0

C2F2Cl4

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

из 2903 77 900 0

C3FCl7

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F2Cl6

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F3Cl5

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F4Cl4

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F5Cl3

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F6Cl2

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F7Cl

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

из 2903 77 900 0

Группа II

CСl4

четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

C2H3Cl3**

метилхлороформ (МХФ),

т.е. 1,1,1-трихлорэтан

из 2903 19 000 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

    

     

Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа II

CHFBr2

(ГБФУ-21B2)

фтордибромметан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

CHF2Br

(ГБФУ-22B1)

дифторбромметан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

CH2FBr

(ГБФУ-31B1)

фторбромметан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2HFBr4

(ГБФУ-21B4)

фтортетрабромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2HF2Br3

(ГБФУ-23B3)

дифтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2HF3Br2

(ГБФУ-23B2)

трифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2HF4Br

(ГБФУ-24B1)

тетрафторбромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C2H2FBr3

(ГБФУ-31B3)

фтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32B2)

дифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2H2F3Br

(ГБФУ-33B1)

трифторбромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2H3FBr2

(ГБФУ-41B2)

фтордибромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2H3F2Br

(ГБФУ-42B1)

дифторбромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2H4FBr

(ГБФУ-51B1)

фторбромэтан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C3HFBr6

(ГБФУ-21B6)

фторгексабромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF2Br5

(ГБФУ-22B5)

дифторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C3HF3Br4

(ГБФУ-23B4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF4Br3

(ГБФУ-24B3)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF5Br2

(ГБФУ-25B2)

пентафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF6Br

(ГБФУ-26B1)

гексафторбромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2FBr5

(ГБФУ-31B5)

фторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32B4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33B3)

трифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34B2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F5Br

(ГБФУ-35B1)

пентафторбромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3FBr4

(ГБФУ-41B4)

фтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42B3)

дифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43B2)

трифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3F4Br

(ГБФУ-44B1)

тетрафторбромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H4FBr3

(ГБФУ-51B3)

фтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52B2)

дифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H4F3Br

(ГБФУ-53B1)

трифторбромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H5FBr2

(ГБФУ-61B2)

фтордибромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H5F2Br

(ГБФУ-62B1)

дифторбромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H6FBr

(ГБФУ-71B1)

фторбромпропан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

Группа III

СН2ВrСl

бромхлорметан

из 2903 79 300 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

     

Список D***

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0

из 3824 75 000 0

из 3824 76 000 0

из 3824 77 000 0

из 3824 78

из 3824 79 000 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

2. Кондиционеры и тепловые насосы

8415 10

8415 81 00

8415 82 000 0

8418 61 00

из 8418 69 000

3. Холодильники

из 8418 10 200

из 8418 10 800

из 8418 50

из 8418 69 000

4. Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418

из 8419

5. Морозильные камеры

из 8418 10 200

из 8418 10 800

8418 30 200

8418 30 800

8418 40 200

8418 40 800

из 8418 50

из 8418 69 000

6. Осушители воздуха

из 8418 69 000

из 8479 89 970 1

из 8479 89 970 8

7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

из 3921 11 000 0

из 3921 12 000 0

из 3921 13 100 0

из 3921 13 900 0

из 3921 14 000 0

из 3921 19 000 0

8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

из 3907 20 200 1

из 3907 20 200 9

9. Переносные огнетушители

из 8424 10 000 0

     

     

Список E

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Название

Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0

___________

* За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года N 30).

** Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

A1030

мышьяк, соединения мышьяка

из 7503 00

Y24

ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

из 7602 00

из 7802 00 000 0

Y29

из 7902 00 000 0

из 8002 00 000 0

из 8101 97 000 0

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 100 0

из 8112 92 210 1

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

2. Пыль магния

из 8104 20 000 0

из 8104 30 000 0

из 8104 90 000 0

3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

из 2620 91 000 0

Y20

4. Пыль, содержащая свинец и его соединения

из 2620 29 000 0

Y31

5. Пыль, содержащая соединения ванадия

из 2620 99 950 9

6. Гальванические осадки

из 2620

из 2837

A1050

Y17, Y7,

Y21, Y22,

Y23, Y26,

Y33

7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

из 2620

1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:

A1010

Y20, Y24,

Y29, Y31

мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

кек мышьяковистый производства меди

A1030

Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова

A1030

Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

A1030

Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

Y15

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

A1070

зола от сжигания изолированной медной проволоки

A1090

растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

из 3825 50 000 0

A1060

Y17

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

из 7902 00 000 0

A1080

Y26

Y31

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

из 3825 69 000 0

A1110

Y34

Y35

отработанные травильные медьсодержащие растворы

из 3825 50 000 0

A1130

Y22

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

из 8548 10

A1160

Y31

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

из 7001 00 100 0

A2010

отходы асбеста в виде пыли и волокна

из 2524

из 6812

A2050

Y36

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 6811 40 000

отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

из 7019

отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

из 8539

из 8540

Y29

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

из 3802

из 2818

из 3824

из 2842

Y24

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

из 2621

Y18

шлаки и золы пиролизных установок

из 2621

Y11

2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:

из 2713 90

из 3825

A3010,

A3030,

A3190

Y11,

Y39

кислая смола, кислый деготь

Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

Y11

остатки от переработки кислых смол

Y11

шламы коксовых и газовых заводов

Y39

3) отработанные нефтепродукты, в том числе:

шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

из 2620 21 000 0

из 2710

из 3811 11

A3030

Y31

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

из 2710

из 3811 11

A3030

8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных

из 0511 99 100 0

из 4101 – из 4103

из 4301

из 4115 20 000 0

A3110

Y21

Y4

9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения

из 3101 00 000 0

из 3825 61 000 0

A3130

Y37

10. Отходы фторорганических соединений

из 2903

из 3825 61 000 0

Y45

11. Отходы производства хлорорганических кислот

из 2915

из 2916

из 2917

из 2918

Y45

12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 61 000 0

из 3825

A3140

Y42

13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 41 000 0

A3150

Y41

14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 3825

A3180

Y10

15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

из 3825

A3190

Y11

16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

из 2706 00 000 0

17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,

в том числе:

B3040

1) изношенные камеры

из 4013

B3140

2) отходы твердой резины (например, эбонит)

из 4017 00 000 9

B3040

18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:

A4110

1) любой аналог полихлорированного дибензофурана

из 3825

Y43

2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

из 3825

Y44

19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы:

A4130

1) из пластмасс

из 3915

из 3923

2) из дерева

из 4401 39 000 0 из 4401 40

из 4415

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

3) из бумаги и картона

из 4707

из 4819

4) из стекла, исключая стеклянный бой

из 7010

5) из черных металлов

из 7204

20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

из 5701 90

из 5702 32

из 5702 42

из 5702 50 310 0

из 5702 50 390 0

из 5702 92 100 0

из 5702 92 900 0

из 5703 20

из 5703 30

из 5705 00 300 0

21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности*, в том числе предназначенные для лечения животных

из 2106 90 980 3

из 2901-2942 00 000 0

из 3006 92 000 0

из 3824 99 610 0     

A4010

Y2

Y3

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

из 3825 30 000 0

A4020

Y1

Y3

23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности**

или не годные для первоначально запланированного использования

из 3808

из 3825 61 000 0

A4030

Y4

24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

из 3825 61 000 0

Y45

25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины** (исключая соединения ртути):

A4040

Y5

1) креозотовое масло

2707 91 000 0

2) битумные пасты

2713 20 000 0

3) фтористый натрий

из 2826 19 100 0

4) кремнефтористый натрий

из 2826 90 800 0

5) медный купорос

2833 25 000 0

6) динитрофенолят натрия

из 2908 99 000 0

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

7) антраценовое масло

2707 99

8) сланцевое шпалопропиточное масло

из 2714 90 000 0

26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности* или состоящие из таких веществ

из группы 28

из группы 29

из 3825

A4140

27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

из группы 28

из группы 29из 3825

A4150

Y14

________________

* Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

** За исключением древесины, обработанной консервантами.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года N 30).

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств – членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств – членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, запрещенные к ввозу*

(Раздел 1.4 дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

________________

* Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных в настоящем разделе средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, упакованных в герметически закрытые ампулы или склянки объемом от 1 до 10 мл (г) и подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта.

(Абзац дополнительно включен с 18 июля 2018 года решением Коллегии ЕЭК от 13 июня 2018 года N 100)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)

1. Альдрин

2903 82 000 0

3808 59 000 9

309-00-2

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

2. Хлордан

2903 82 000 0

3808 59 000 9

57-74-9

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

3. Диэлдрин

2910 40 000 0

3808 59 000 9

60-57-1

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

4. Эндрин

2910 90 000 0

72-20-8

5. Гептахлор

2903 82 000 0

3808 59 000 9

76-44-8

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

6. Гексахлорбензол

2903 92 000 0

3808 50 000 9

118-74-1

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

7. Мирекс

2903 83 000 0

3808 91 200 0

2385-85-5

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

8. Камфехлор (токсафен)      

3808 50 000 9

8001-35-2

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)

     

2903 99

3824 82 000 0

10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-

хлорфенил)этан)

2903 92 000 0

3808 50 000 9

50-29-3

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

     

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

(Раздел 1.6 дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела*

из 9303

________________

* За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию*

из 9305

________________

* За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы “парадокс”, имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза

из 9304 00 000 0

из 9307 00 000 0

7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов

из 9306 21 000 0

из 9306 30

9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303

9304 00 000 0

11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств – членов Евразийского экономического союза

из 93

12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из 93

13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

из 93

14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств – членов Евразийского экономического союза

из 9303

9304 00 000 0

15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить

из 93

16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия

из 9023 00

из 93

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин “боеприпасы” в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.     

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

из 8543 20 000 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий*

из 4301 80 709 5

из 4301 80 709 7

из 4301 90 009 0

2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные*

из 4302 19 410 0

из 4302 19 499 0

из 4302 20 009 0

3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные*

из 4302 30 100 0

из 4302 30 510 0

из 4302 30 559 0

4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя

из 4303 10 101 0

из 4303 10 109 0

5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя*

из 4303 10 908 0из 4303 10 909 0

6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя*

из 6506 99 908 0

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

(Раздел дополнительно включен с 27 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 16 января 2017 года N 2)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Соболи живые

0106 19 009 3

________________

* Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

           

1.10. Средства индивидуальной защиты, защитные и дезинфицирующие средства, продукция медицинского назначения и материалы, запрещенные к вывозу по 30 сентября 2020 г. включительно

(Раздел дополнительно включен с 5 апреля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 24 марта 2020 года N 41)

___________________________________________________________

Запрет вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов, включенных в раздел 1.10 настоящего Перечня, действует по 30 сентября 2020 г. включительно – см. пункт 2 решения Коллегии ЕЭК от 24 марта 2020 года N 41.     

___________________________________________________________

    

Наименование позиции

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Пропан-1-ол (спирт пропиловый) и пропан-2-ол (спирт изопропиловый)

2905 12 000 0

Марля и изделия из марли, бинты**

3005 90 310 0*,

3005 90 500 0*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию)

Средства дезинфицирующие** ****

3808 94 *

(Позиция в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию)

     

Бахилы

3926*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 28 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77. – См. предыдущую редакцию)

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки)

3926 20 000 0*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 28 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77. – См. предыдущую редакцию)

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей

4015*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 28 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77. – См. предыдущую редакцию)

Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

5603 11 100 0,

5603 11 900 0******,

5603 12 100 0******,

5603 12 900 0******,

5603 91 100 0,

5603 91 900 0,

5603 92 100 0,

5603 92 900 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию)

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902

5903

(кроме 5903 10,

5903 20 900 0,

5903 90 100 0,

5903 90 990 0)

(Позиция в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию)

     

Позиция исключена с 13 июня 2020 года – решение Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию.

     

Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906

6210 10 920 0,

6210 10 980 0,

6210 40 000 0,

6210 50 000 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 28 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77. – См. предыдущую редакцию)

Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы**, *****

6307 90 980 0*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 24 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 12 мая 2020 года N 64. – См. предыдущую редакцию)

Одноразовые простыни или салфетки, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, используемые при проведении хирургических операций

6307 90 920 0

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие

9020 00 000 0*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 28 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77. – См. предыдущую редакцию)

Фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания противоаэрозольные**

8421 39 200 9*,

9020 00 000 0*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию)

Защитные очки, за исключением корректирующих

9004 90*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 28 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 июня 2020 года N 77. – См. предыдущую редакцию)

________________

* В отношении товаров, классифицируемых указанным кодом ТН ВЭД ЕАЭС, следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза для использования пассажирами и членами экипажа водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также для обеспечения деятельности водных судов, сооружений и установок, в отношении которых государства – члены Евразийского экономического союза обладают исключительной юрисдикцией.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70. – См. предыдущую редакцию)

*** За исключением изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, самоспасателей, противогазовых и комбинированных фильтров, средств индивидуальной защиты органов дыхания для подразделений пожарной охраны, для использования в авиационной, космической технике, на подводных и в горно-шахтных работах.

****3а исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза.

(Сноска дополнительно включена с 10 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 28 апреля 2020 года N 59)

***** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках целевых поставок при наличии решения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза, с территории которого происходят такие товары (для Республики Беларусь – Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Решение должно содержать сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих вывоз. Информация о таких решениях ежемесячно представляется в Евразийскую экономическую комиссию.

(Сноска дополнительно включена с 24 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 12 мая 2020 года N 64)

****** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа (организации) государства – члена Евразийского экономического союза (для Республики Беларусь – Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн “Белнефтехим”)).

(Сноска дополнительно включена с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 26 мая 2020 года N 70)

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС, которые отмечены знаком “*”.

2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств – членов Евразийского экономического союза;

физическими лицами для личного пользования.

3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств – членов Евразийского экономического союза через территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

1.11. Отдельные виды продовольственных товаров, запрещенные к вывозу по 30 июня 2020 г. включительно

(Раздел дополнительно включен с 12 апреля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 31 марта 2020 года N 43)

___________________________________________________________

Запрет вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов продовольственных товаров, включенных в раздел 1.11 настоящего Перечня, действует по 30 июня 2020 г. включительно – см. пункт 2 решения Коллегии ЕЭК от 31 марта 2020 года N 43.

___________________________________________________________

Наименование позиции

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Лук репчатый

0703 10 110 0

0703 10 190 0

Чеснок

0703 20 000 0

Репа

0706 10 000 9

Рожь

1002

Рис

1006*

________________

     * За исключением риса, происходящего из Республики Казахстан.

Гречиха

1008 10 000

Просо

1008 21 000 0

1008 29 000 0

Крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков

1103

(кроме 1103 19 500 0,

1103 20 500 0)

Гречневое зерно обрушенное

1104 29 300 0

Соевые бобы дробленые или недробленые

1201**

(Позиция в редакции, введенной в действие с 4 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2020 года N 57. – См. предыдущую редакцию)

________________     

     ** За исключением соевых бобов дробленых или недробленых, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государства-члены).

     (Сноска дополнительно включена с 4 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2020 года N 57; в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2020 года N 71. – См. предыдущую редакцию)

     

     

Семена подсолнечника, дробленые или недробленые

1206 00

Готовые пищевые продукты из гречки

1904 90 800 0

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решенийг осударств-членов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2020 года N 71. – См. предыдущую редакцию)

физическими лицами для личного пользования;

в качестве припасов, а также для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией;

выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, до 12 апреля 2020 г., за исключением товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

(Абзац дополнительно включен  с 4 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2020 года N 57; в редакции, введенной в действие с 13 июня 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2020 года N 71. – См. предыдущую редакцию)

3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств-членов через территории третьих стран.

           

Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Приложение N 2

к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 21 апреля 2015 года N 30

    

Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

(с изменениями на 16 марта 2021 года)

2.1. Озоноразрушающие вещества

(Раздел дополнительно включен с 30 сентября 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 30 августа 2016 года N 99)

     

Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Вещество

Название

Группа I

CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0

CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C2HF3Cl2

(ГХФУ-123а)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

CHCl2CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

C2HF4Cl

(ГХФУ-124а)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

CHFClCF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

     

C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0

CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0

C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дифторэтан

из 2903 74 000 0

CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0

C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF2ClCF2CHClF

(ГХФУ-225сb)

1,1-дифторхлор,2-дифтор, 3-хлорфторпропан

из 2903 75 000 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2019 года решением Коллегии ЕЭК от 16 апреля 2019 года N 63. – См. предыдущую редакцию)

     

C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 300 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

Список F

(Раздел дополнительно включен с 18 апреля 2021 года решением Коллегии ЕЭК от 16 марта 2021 года N 30)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Формула

Вещество

Название

Группа I

CHF2CHF2

ГФУ-134

1,1,2,2-тетрафторэтан

из 2903 39 290 0

CH2FCF3

ГФУ-134а

1,1,1,2-тетрафторэтан

2903 39 260 0

CH2FCHF2

ГФУ-143

1,1,2-трифторэтан

из 2903 39 290 0

CHF2CH2CF3

ГФУ-245fа

1,1,1,3,3-пентафторпропан

из 2903 39 270 0

CF3CH2CF2CH3

ГФУ-365mfc

1,1,1,3,3-пентафторбутан

из 2903 39 290 0

CF3CHFCF3

ГФУ-227еа

1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропан

из 2903 39 270 0

CH2FCF2CF3

ГФУ-236cb

1,1,1,2,2,3-гексафторпропан

из 2903 39 270 0

CHF2CHFCF3

ГФУ-236ea

1,1,1,2,3,3-гексафторпропан

из 2903 39 270 0

CF3CH2CF3

ГФУ-236fa

1,1,1,3,3,3-гексафторпропан

из 2903 39 270 0

CH2FCF2CHF2

ГФУ-245ca

1,1,2,2,3-пентафторпропан

из 2903 39 270 0

CF3CHFCHFCF2CF3

ГФУ-43-10mee

1,1,1,2,2,3,4,5,5,5-

декафторпентан

из 2903 39 290 0

CH2F2

ГФУ-32

дифторметан

2903 39 210 0

CHF2CF3

ГФУ-125

пентафторэтан

из 2903 39 240 0

CH3CF3

ГФУ-143а

1,1,1-трифторэтан

из 2903 39 240 0

CH3F

ГФУ-41

фторметан

из 2903 39 290 0

CH2FCH2F

ГФУ-152

1,2-дифторэтан

из 2903 39 290 0

CH3CHF2

ГФУ-152а

1,1-дифторэтан

2903 39 250 0

Группа II

CHF3

ГФУ-23

трифторметан

2903 39 230 0

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

(Раздел 2.2 дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

           

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых

из 3808

(за исключением

3808 94)

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2.3. Опасные отходы

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

2618 00 000 0

B1200

2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов

2619 00

B1210,

B1230

3. Окалина, содержащая окись меди

из 2620 30 000 0

B1240

Y22

4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

2620

гартцинк

2620 11 000 0

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

из 2620 21 000 0 –

из 2620 29 000 0

Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0

B1100

солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9

съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620

A1140, A2030

5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:

из 2620

из 3825

карбонилы металлов

Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0

из 3825

Y21

6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

из 2620 30 000 0

A1110

7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)

из 2620 30 000 0

A1120

Y22

8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

из 2620 30 000 0

из 3825

A1140

Y22, Y33

9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

из 2619 00 900 0

B1210

10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

из 7112 30 000 0

A1150

Y18

11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

из 7112 30 000 0

B1170

Y18

12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1180

13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

B1190

14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

из 2520 10 000 0

из 3825

A2040

15. Отходы нитроцеллюлозы

из 3912 20

A3060

16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

из 2907

из 2908

A3070

Y39

17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

из 3825 41 000 0

из 3825 49 000 0

A3160

Y6

18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80-90%

из 3825 61 000 0

A3170

Y6, Y45

19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

A4050

неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837

из 3825

Y33

органические цианиды

из 2926

из 2929

из 3825

Y38

20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:

A4090

Y34, Y35

кислота соляная pH <= 2

из 2806 10 000 0

кислота серная, олеум

из 2807 00 000

кислота азотная pH <= 2

из 2808 00 000 0

кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0

кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0

аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0

гидроксид натрия pH > = 11,5

из 2815 12 000 0

гидроксид калия pH > = 11,5

из 2815 20 000 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 15 ноября 2016 года N 145. – См. предыдущую редакцию)

21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 30 000 0

из 2620 99 950 9

22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 11 000 0

из 2620 19 000 0

из 2620 99 950 9

B1220

23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

из 2620

из 2621

из 3825

шлаки котельные

остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

A2060

24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)

из 3802

A4160

25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция

из 28,

из 3824,

из 3825

A2020

Y32

26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)

из 4004 00 000 0

B3040,

B3080

27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

4012 20 000 1*

4012 20 000 9

B3040,

B3140

28. Винный отстой, винный камень

2307 00

B3060

29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 3504 00

A3090

Y21

Y4

30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 4115 10 000 0

из 4115 20 000 0

A3100

Y21

Y4

31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

из 0511 99 100 0

из 4101 – из 4103

из 4301

A3110

Y21

Y4

32. Отходы в виде пуха от прядильного производства

из 5003 00 000 0

из 5103 20 000 0

из 5202 10 000 0

из 5505

из 5601 30 000 0

A3120

33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители

из 3206, из 3208

из 3212, из 3825

A4070

Y12

34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

из 7503 00

из 7602 00

A1010

сурьма

из 7802 00 000 0

Y27

кадмий

из 7902 00 000 0

Y26

селен

из 8002 00 000 0

Y25

теллур

из 8101 97 000 0

Y28

таллий

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0

Y30

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 14 ноября 2017 года N 147. – См. предыдущую редакцию)

35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):

из 2620 29 000 0

из 2620 60 000 0

из 2620 91 000 0

из 2620 99 950 9

A1020

сурьма, соединения сурьмы

Y27

бериллий, соединения бериллия

Y20

кадмий, соединения кадмия

Y26

свинец, соединения свинца

Y31

селен, соединения селена

Y25

теллур, соединения теллура

Y28

таллий, соединения таллия

Y30

36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)

из 2620 19 000 0

из 2530 90 000 9

A1070

37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде

из 7802 00 000 0

из 8548 10 910 0

A1160

Y31

38. Несортированные использованные батареи

из 8548 10 100 0

из 8548 10 210 0из 8548 10 290 0

A1170

39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 85

A1180

Y29

Y26

Y31

40. Отработанные нефтепродукты, в том числе:

из 2710

A3020, A3040, A4060, A3180

Y8,

Y9,

Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

A4060

Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

A3020, A3040

Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0

A3180

Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0

A3180

Y10

________________

* За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

** Сноска исключена с 16 декабря 2017 года – решение Коллегии ЕЭК от 14 ноября 2017 года N 147. – См. предыдущую редакцию.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

(Раздел 2.4 дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 131)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных

из 9705 00 000 0

из 9601

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

           

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Дикие живые животные

1.1. Дикие животные

из группы 01*

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 16 января 2017 года N 2. – См. предыдущую редакцию)

________________

     * За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС.

     (Сноска дополнительно включена с 27 января 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 16 января 2017 года N 2)

     

1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)

из 0301

1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые

из 0306

1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые

из 0307

1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina)

из 0511 91 909 0

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июня 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 17 мая 2016 года N 44. – См. предыдущую редакцию)

2. Отдельные дикорастущие растения

2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

0802 90 500 1,

0802 90 500 2,

0802 90 500 3,

0802 90 500 8,

0802 90 500 9

из 0811 90 390 0из 0811 90 950 0

(Позиция в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 11 августа 2020 года N 95. – См. предыдущую редакцию)

2.2. Морские и прочие водоросли

1212 21 000 0

1212 29 000 0

3. Дикорастущее лекарственное сырье

3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые

1211

3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

из 1302

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

(Раздел в редакции, введенной в действие с 20 мая 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 16 апреля 2020 года N 45. – См. предыдущую редакцию)

               

     

          Таблица 1

     

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер прило-

жения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I. PHYLUM CHORDATA

CLASS MAMMALIA

(MAMMALS)

ТИП ХОРДОВЫЕ

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1. ARTIODACTYLA

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1) Antilocapridae

Вилороговые

Pronghorns:

Вилорогие антилопы:

Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2) Bovidae

Полорогие

Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Гарна или винторогая антилопа (Непал, Пакистан)

Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)

Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)

Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Аноа горный

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra caucasica

II

Тур кавказский

Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)

Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)

Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)

Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса

Capricornis rubidus

I

Серау красный

Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский

Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар

Cephalophus brookei

II

Дукер Брука

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок

Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)

Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная

Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus griseus

I

Горал китайский

Nanger dama

I

Газель-дама

Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский

Ovis ammon

II

Архар

Ovis Arabica

II

Баран аравийский

Ovis bochariensis

II

Бухарский уриал

Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяци в приложения к СИТЕС не включены)

Ovis collium

II

Казахстанский архар, или казахстанский горный баран

Ovis cycloceros

II

Баран туркменский или устюртский

Ovis darwini

II

Баран Дарвина

Ovis gmelini (Only the population of Cyprus; no other population is included in the Appendices)

I

Арменийский муфлон (только популяция Кипра; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

Ovis hodgsonii

I

Баран тибетский

Ovis jubata

II

Баран северокитайский

Ovis karelini

II

Баран тяньшаньский

Ovis nigrimontana

I

Баран каратауский

Ovis polii

II

Архар Марко Поло или памирский архар

Ovis punjabiensis

II

Уриал пенджабский

Ovis severtzovi

II

Баран кызылкумский

Ovis vignei

I

Уриал

Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

Saiga borealis (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)

II

Сайгак монгольский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Saiga tatarica (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)

II

Сайгак обыкновенный (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae

Верблюдовые

Camels, guanacos, vicunas:

Верблюды, гуанако, викуньи:

Lama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy, Catamarca and Salta, and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of , and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций: Аргентины (популяций провинций Жужуй, Катамарка и Сальта и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляций региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)

Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy, Catamarca and Salta, and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй, Катамарка и Сальта, а также полупривольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляций региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все остальные популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae

Оленьи

Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:

Axis calamianensis

I

Олень каламианский

Axis kuhlii

I

Олень Куля

Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский

Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)

Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu puda

I

Пуду южный

Rucervus duvaucelii

I

Барасинга

Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Giraffidae

Жирафовые

Giraffies:

Жирафы:

Giraffa Camelopardalis

II

Жираф

6)

Hippopotamidae

Бегемотовые

Hippopotamuses:

Гиппопотамы:

Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibious

II

Бегемот обыкновенный

7)

Moschidae

Кабарожьи

Musk deer:

Кабарги:

Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

8)

Suidae

Свиньи

Babirusa, hogs, pigs:

Бабирусса, кабаны, свиньи:

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

9)

Tayassuidae

Пекариевые

Peccaries:

Пекари:

Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA

ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae

Пандовые

Red pandas:

Малые панды:

Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae

Псовые

Dogs, foxes, wolves:

Собаки, лисы, волки:

Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)

Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

Cerdocyon thous

II

Майконг или саванновая лисица

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская

Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)

Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)

Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)

Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae

Мадагаскарские виверры

Fossa, falanouc, Malagasy civets:

Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae

Кошачьи

Cats:

Коты:

Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)

Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)

Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Herpailurus yagouaroundi (Only the populations of Central and Nord America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus guttulus

I

Южная тигровая кошка

Leopardus jacobita

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis diardi

I

Калимантанский дымчатый леопард, или борнейский дымчатый леопард

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Лев (только популяция Индии; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Panthera uncia

I

Ирбис или снежный барс

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Puma concolor (Only the populations of Costa Rica and Panama; all other populations are included in Appendix II)

I

Пума (только популяции Коста Рики и Панамы; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)

5)

Herpestidae

Мангустовые

Mongooses:

Мангусты:

Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)

Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)

Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)

Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)

Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)

Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)

Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae

Гиеновые

Aardwolf, hyenas:

Земляные волки, гиены:

Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)

Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae

Скунсовые

Skunks:

Скунсы:

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae

Куньи или куницевые

Badgers, martens, otters, weasels, etc.:

Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae

Выдровые

Otters:

Выдры:

Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Aonyx cinerea

I

Восточная бескоготная выдра, или азиатская бескоготная выдра

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Lontra feline

I

Выдра кошачья

Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lontra provocax

I

Выдра южная речная

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lutrogale perspicillata

I

Гладкошёрстная выдра, или индийская выдра

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae

Куньи

Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:

Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:

Eira barbara (Honduras)

Ill

Тайра (Гондурас)

Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)

Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)

Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)

Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)

Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)

Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)

Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae

Моржовые

Walruses:

Моржи:

Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae

Ушастые тюлени

Fur seals, sealions:

Морские котики, морские львы:

Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae

Настоящие тюлени

Seals:

Тюлень:

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae

Енотовые

Coatis, kinkajous, olingos:

Носухи, кинкажу, олинго:

Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)

Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae

Медвежьи

Bears, giant pandas:

Медведи, гигантские панды:

Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Ailuropoda melanoleuca

I

Панда гигантская

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь-губач

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae

Виверровые

Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:

Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:

Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)

Civettictis civetta (Botswana)

III

Циветта африканская (Ботсвана)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)

Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)

Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)

Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)

Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA

КИТООБРАЗНЫЕ

Dolphins, porpoises, whales:

Дельфины, морские свиньи, киты:

CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae

Гладкие киты

Bowhead whale, right whales:

Гренландские киты, южные киты:

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae

Полосатиковые

Fin whales, humpback whales, rorquals:

Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:

Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Северный малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae

Дельфиновые

Dolphins:

Дельфины:

Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae

Серые киты

Grey whale:

Серый кит:

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae

Речные дельфины

River dolphins:

Речные дельфины:

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae

Гладкие киты

Pygmy right whale:

Карликовый гладкий кит:

Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae

Морские свиньи

Porpoises:

Морские свиньи:

Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae

Кашалотовые

Sperm whales:

Кашалоты:

Physeter macrocephalus

I

Кашалот

9)

Platanistidae

Пресноводные дельфины

River dolphins:

Речные дельфины:

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae

Клюворыловые

Beaked whales, bottle-nosed whales:

Ремнезубы, бутылконосы:

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA

РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae

Листоносовые

Broad-nosed bats:

Широконосы:

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae

Крылановые

Fruit bats, flying foxes:

Крыланы, летучие лисицы:

Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA

БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae

Броненосцевые

Armadillos:

Армадиллы:

Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)

Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae

Хищные сумчатые

Dunnarts:

Узколапые сумчатые мыши:

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae

Кенгуровые

Kangaroos, wallabies:

Кенгуру, валлаби:

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae

Кускусовые или поссумы

Cuscuses:

Кускусы:

Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный

Phalanger mimicus

II

Кускус мимический

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae

Потору

Rat-kangaroos:

Кенгуровые крысы:

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae

Вомбатовые

Wombats:

Вомбаты:

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae

Заячьи

Hares, rabbits:

Зайцы, кролики:

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA

ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae

Ехидновые

Echidnas, spiny anteaters:

Ехидны, проехидны:

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA

БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae

Бандикутовые

Bandicoots, echymiperas:

Бандикуты, колючие бандикуты:

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae

Кроличьи бандикуты

Bilbies:

Кроличьи бандикуты:

Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae

Лошадиные

Horses, wild asses, zebras:

Лошади, дикие ослы, зебры:

Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур

Equus kiang

II

Кианг

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae

Носороговые

Rhinoceroses:

Носороги:

Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)

Ceratotherium simum simum (Only the populations of Eswatini and South Africa; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1* and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Эсватини и Южной Африки; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

________________     * Текст документа соответствует оригиналу. – Примечание изготовителя базы данных.

3)

Tapiridae

Тапировые

Tapirs:

Тапиры:

Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA

ЯЩЕРЫ

1)

Manidae

Панголиновые

Pangolins:

Панголины:

Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Manis crassicaudata

I

Ящер индийский

Manis culionensis

I

Ящер филлипинский

Manis gigantea

I

Ящер гигантский

Manis javanica

I

Ящер яванский

Manis pentadactyla

I

Ящер китайский

Manis temminckii

I

Ящер степной

Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый

Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae

Ленивцевые

Three-toed sloths:

Трехпалые ленивцы:

Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Myrmecophagidae

Муравьедовые

American anteaters:

Муравьеды:

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES

ПРИМАТЫ

Apes, monkeys:

Обезьяны, мартышки:

PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae

Ревуны

Howler monkeys, spider monkeys:

Ревуны, паукообразные обезьяны:

Alouatta coibensis

I

Ревун коибский

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая

Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae

Капуциновые

Marmosets, tamarins, new-world monkeys:

Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый

Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)

Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae

Мартышковые

Old-world monkeys:

Низшие узконосые обезьяны:

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот

Mandrillus leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Пигатриксы (все виды)

Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский

Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный

Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный

Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский

Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый

Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный

Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский

Simias concolor

I

Лангур свинохвостый

Trachypithecus geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae

Карликовые лемуры

Dwarf lemurs:

Карликовые лемуры:

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae

Руконожковые

Aye-aye:

Руконожка:

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae

Человекообразные обезьяны

Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:

Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:

Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная

Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная

Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)

Pongo abelii

I

Орангутан суматранский

Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae

Гиббоновые

Gibbons:

Гиббоны:

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae

Индриевые

Indris, sifakas, woolly lemurs:

Индри, сифака, мохнатый индри:

Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae

Лемуровые

Large lemurs:

Лемуры:

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae

Лепилемуровые

Sportive lemurs:

Тонкотелые лемуры:

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae

Лориевые

Lorises:

Лори:

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae

Саковые

Sakis, uakaris:

Саки, уакари:

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA

ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae

Слоновые

Elephants:

Слоны:

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II subject to annotation 2)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС и подпадают под действие сноски 2)

Loxodonta Africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA

ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae

Шиншилловые

Chinchillas:

Шиншиллы:

Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae

Паки

Pacas:

Пака:

Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae

Агутиевые

Agoutis:

Агути:

Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути центральноамериканский (Гондурас)

4)

Erethizontidae

Американские дикобразы, или древеснодикобразовые

New-world porcupines:

Американские дикобразы:

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae

Мышиные

Mice, rats:

Мыши, крысы:

Leporillus conditor

II

Крыса прутогнездная

Pseudomys fieldi

II

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

II

Крыса ложная водяная

Zyzomys pedunculatus

II

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae

Беличьи

Ground squirrels, tree squirrels:

Бурундуки, белки:

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)

Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)

17.

SCANDENTIA

ТУПАЙИ

Tree shrews:

Тупайи:

SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA

СИРЕНЫ

1)

Dugongidae

Дюгониевые

Dugong:

Дюгонь:

Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae

Ламантиновые

Manatees:

Ламантины:

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AVES (BIRDS)

КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae

Утиные

Ducks, geese, swans, etc.:

Утки, гуси, лебеди и др.:

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский

Anas formosa

II

Клоктун

Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский

Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский

Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)

Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)

Oxyura leucocephala

II

Савка

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae

Колибри

Hummingbirds:

Колибри:

Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae

Авдотковые

Thick-knees:

Авдотки:

Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae

Чайковые

Gulls:

Чайки:

Lams relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae

Бекасовые

Curlews, greenshanks:

Кроншнепы, улиты:

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES

ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitidae

Китоглавовые

Shoebills, whale-headed storks:

Королевские цапли, китоглавы:

Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae

Аистовые

Storks:

Аисты:

Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Ябиру

Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae

Фламинговые

Flamingos:

Фламинго:

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae

Ибисовые

Ibises, spoonbills:

Ибисы, колпицы:

Eudocimus ruber

II

Ибис алый

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae

Голубиные

Doves, pigeons:

Голуби:

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)

Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae

Птицы-носороги

Hombills:

Птицы-носороги:

Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Aceros nipalensis

I

Калао непальский

Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)

Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)

Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)

Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай

Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)

Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный

Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae

Тураковые

Turacos:

Турако:

Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Eagles, falcons, hawks, vultures:

Орлы, соколы, ястребы, грифы:

FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae

Ястребиные

Hawks, eagles:

Ястребы, орлы:

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская

Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae

Американские грифы

New-world vultures:

Американские грифы:

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae

Соколиные

Falcons:

Соколы:

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco jugger

I

Лаггар

Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES

КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae

Краксы, или древесные куры

Chachalacas, currassows, guans:

Чачалаки, краксы, пенелопы:

Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)

Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)

Crax rubra (Colombia, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Гватемала, Гондурас)

Mitu mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый

Ortalis verula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)

Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)

Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)

Pipile jacutinga

I

Гуан очковый

Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae

Сорные куры

Megapodes, scrubfowl:

Большеноги, джунглевые курицы:

Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae

Фазановые

Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:

Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:

Argusianus argus

II

Аргус

Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый

Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Сермун

Lophophorus impejanus

I

Монал гималайский

Lophophorus lhuysii

I

Монал китайский, или хохлатый

Lophophorus sclateri

I

Монал белохвостый

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)

Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский

Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)

Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)

Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус

Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо

Syrmaticus reevesii

II

Пестрый китайский фазан

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан китайский

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)

Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae

Журавлиные

Cranes:

Журавли:

Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Balearica pavonina

I

Венценосный журавль

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae

Дрофиные

Bustards:

Дрофы:

Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская

Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка

Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae

Пастушковые

Rails:

Пастушки:

Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae

Кагувые

Kagu:

Кагу:

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES

ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae

Кустарниковые птицы

Scrub-birds:

Кустарниковые птицы:

Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae

Котинговые

Cotingas:

Котинги:

Cephalopterus omatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)

Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae

Овсянковые

Cardinals, tanagers:

Апогоны, танагры:

Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зелёная

Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая

Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae

Астрильдовые

Mannikins, waxbills:

Мунии, астрильды:

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae

Вьюрковые

Finches:

Вьюрки:

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Hirundinidae

Ласточковые

Martins:

Ласточки:

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae

Трупиаловые

New-world blackbirds:

Американские дрозды:

Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae

Медососовые

Honeyeaters:

Медососы:

Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae

Мухоловковые

Old-world flycatchers:

Мухоловки:

Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

II

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая

Dasyornis longirostris

II

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Кустарница очковая

Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская

Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая

Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустарница китайская

Liocichla omeiensis

II

Малая кустарница серощёкая

Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная

Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная

Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae

Райские птицы

Birds of paradise:

Райские птицы:

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae

Питтовые

Pittas:

Питты:

Pitta guajana

II

Питта белокрылая

Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая

Pitta kochi

I

Питта лусонская

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae

Бюльбюлевые

Bulbuls:

Бюльбюли:

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae

Скворцовые

Mynas, starlings:

Майны, скворцы:

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae

Белоглазковые

White-eyes:

Белоглазки:

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES

ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae

Фрегатовые

Frigafebirds:

Фрегаты:

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae

Пеликановые

Pelicans:

Пеликаны:

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae

Олушевые

Gannets:

Бакланы:

Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae

Бородатковые

Barbets:

Бородастики:

Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae

Дятловые

Woodpeckers:

Дятлы:

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae

Тукановые

Toucans:

Туканы:

Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан-токо

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae

Поганковые

Grebes:

Поганки:

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES

ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae

Альбатросовые

Albatrosses:

Альбатросы:

Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae

Какаду

Cockatoos:

Какаду:

Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae

Лориевые

Lories, lorikeets:

Лори, лорикеты:

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae

Попугаевые

Amazons, macaws, parakeets, parrots:

Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:

Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый

Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый

Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный

Amazona vinacea

I

Амазон лиловогрудый

Amazona viridigenalis