Приказ Минприроды Чувашии от 8 февраля 2017 года N 113

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


ПРИКАЗ


от 8 февраля 2017 года N 113


Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Чувашской Республики

(с изменениями на 18 декабря 2019 года)

(в ред. Приказа Минприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)



     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 16 февраля 2017 г. N 3565



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”, Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 октября 2015 г. N 370 “Вопросы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики”, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Чувашской Республики.

(в ред. Приказа Минприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Н.Н.Косулина.

(п. 2 в ред. Приказа Минприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


И.о. министра
Т.ИВАНОВА


Утвержден
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Чувашской Республики
от 08.02.2017 N 113



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Приказа Минприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)


I. Общие положения

Настоящий Порядокпроведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферныйвоздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территорииЧувашской Республики (далее – Порядок) разработан в целях предотвращения угрозыжизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха,снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферныйвоздух на окружающую среду в населенных пунктах Чувашской Республики в периодынеблагоприятных метеорологических условий (далее также – НМУ).

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Порядок определяетпроцедуру проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ ватмосферный воздух в периоды НМУ, в том числе подготовки и передачи прогнозовНМУ по представлениям Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингуокружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения”Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающейсреды” (далее – Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингуокружающей среды).

(в ред. Приказа МинприродыЧувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Порядок являетсяобязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющихстационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух,находящиеся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащихрегиональному государственному экологическому надзору (далее также -хозяйствующие субъекты).

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Работы по регулированиювыбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территорииЧувашской Республики организуются Министерством природных ресурсов и экологииЧувашской Республики и органами местного самоуправления. Регулирование выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется с учетом прогнозов НМУна основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций загрязняющихвеществ в приземном слое атмосферного воздуха с целью его предотвращения.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

В зависимости отожидаемого уровня загрязнения атмосферного воздуха Чувашским центром погидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составляются прогнозы НМУ трехстепеней опасности (первой, второй и третьей степени опасности), определенныхсогласно Методическим указаниям “Регулирование выбросов принеблагоприятных метеорологических условиях РД 52.04.52-85”, утвержденнымГосударственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды,которым должны соответствовать три режима работы объектов хозяйственной и инойдеятельности, на которых находятся стационарные источники выбросов загрязняющихвеществ в атмосферный воздух.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

При получении прогнозовНМУ хозяйствующие субъекты обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух. Сведения о проведенных мероприятияхзаносятся в журнал по рекомендуемой форме согласно приложению N 1 к настоящемуПорядку.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Необходимаяэффективность мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ ватмосферный воздух в период НМУ (сокращение концентрации загрязняющих веществ вприземном слое атмосферного воздуха) устанавливается:

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

– по первому режимуработы объектов хозяйственной и иной деятельности 15% – 20%;

– по второму режимуработы объектов хозяйственной и иной деятельности 20% – 40%;

– по третьему режимуработы объектов хозяйственной и иной деятельности 40% – 60%.

Мероприятия поуменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ непроводятся на объектах IV категории, определенных в соответствии сзаконодательством в области охраны окружающей среды.

(абзац введен ПриказомМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Требования кмероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух впериоды НМУ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,осуществляющим функции по выработке государственной политики инормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, с учетомособенностей применяемых технологий производства продукции (товаров),выполнения работ, оказания услуг, включая непрерывность и сезонностьосуществления хозяйственной и иной деятельности.

(абзац введен ПриказомМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)



II. Порядок разработки и согласования мероприятий по уменьшению выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)



Мероприятия поуменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ(далее также – мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ) разрабатываютхозяйствующие субъекты с соблюдением требований законодательства РоссийскойФедерации и законодательства Чувашской Республики.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Разработка мероприятийпо уменьшению выбросов в периоды НМУ является обязательной составной частьюпроекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ ватмосферный воздух и проводится как для действующих, так и для проектируемыхобъектов хозяйственной деятельности. Мероприятия по уменьшению выбросов впериоды НМУ подлежат пересмотру при изменении технологии производства и объемоввыбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

Мероприятия поуменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются, утверждаются руководителемхозяйствующего субъекта или иным должностным лицом, уполномоченным на торуководителем хозяйствующего субъекта, и согласовываются Министерствомприродных ресурсов и экологии Чувашской Республики в течение 15 дней со днярегистрации заявления и прилагаемых к нему документов.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)



III. Порядок подготовки и передачи прогнозов НМУ

Составление ипредоставление информации о НМУ на территории Чувашской Республикиосуществляется Чувашским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающейсреды в форме прогнозов НМУ на 1 – 3 суток первой, второй и третьей степениопасности, в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов иэкологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 899 “Об утверждениипорядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях,требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования ипредоставления заинтересованным лицам” (зарегистрирован в Министерствеюстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 г., регистрационный N 23173) (далее- Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17ноября 2011 г. N 899).

Информация о НМУпредставляется в Министерство природных ресурсов и экологии ЧувашскойРеспублики в сроки и порядке, установленные приказом Министерстваприродных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 899.

Министерство природныхресурсов и экологии Чувашской Республики в течение 1 часа с момента полученияинформации о НМУ:

подтверждает фактполучения информации о НМУ с использованием того же средства связи, посредствомкоторого была получена информация о НМУ;

направляет информацию оНМУ в органы местного самоуправления, на территории которых прогнозируются НМУ,по системе электронного документооборота или электронной почте;

размещает информацию оНМУ на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии ЧувашскойРеспублики на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационнойсети “Интернет”.

При получении информациио НМУ органы местного самоуправления в течение 1 часа:

подтверждают фактполучения информации о НМУ с использованием того же средства связи, посредствомкоторого была получена информация о НМУ;

доводят информацию о НМУдо хозяйствующих субъектов, расположенных на подведомственной территории.

О доведении информации оНМУ до хозяйствующих субъектов органы местного самоуправления информируютМинистерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики не позже 1 часадо наступления НМУ по адресу электронной почты: minpriroda@cap.ru.

Для приема информации оНМУ на объектах хозяйственной и иной деятельности назначаются ответственныелица, которые при поступлении информации о НМУ регистрируют ее в журнале длязаписи информации о НМУ, рекомендуемая форма которого приведена в приложении N 1к настоящему Порядку, и сообщают ее содержание всем цехам, участкам ипроизводствам (структурным подразделениям), где осуществляется регулированиевыбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)



IV. Контроль за проведением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющихвеществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)



Министерством природныхресурсов и экологии Чувашской Республики осуществляется контроль за проведениемхозяйствующими субъектами согласованных мероприятий по уменьшению выбросов впериоды НМУ в рамках реализации полномочий по осуществлению региональногогосударственного экологического надзора.

Хозяйствующие субъекты вдесятидневный срок со дня окончания периода НМУ представляют в Министерствоприродных ресурсов и экологии Чувашской Республики отчет о проведенныхмероприятиях по уменьшению выбросов в периоды НМУ в рамках производственногоконтроля за охраной атмосферного воздуха, включая результаты инструментальныхзамеров, при их наличии.

Рекомендуемая формаотчета о проведении мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ ватмосферный воздух в периоды НМУ приведена в приложении N 2 к настоящемуПорядку.

(в ред. ПриказаМинприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)

В случае выявления нарушенийпри проведении мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ Министерствомприродных ресурсов и экологии Чувашской Республики принимаются меры всоответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку проведения работ
по регулированию выбросов
загрязняющих веществ в атмосферный
воздух в периоды неблагоприятных
метеорологических условий
на территории Чувашской Республики


(в ред. Приказа Минприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)




     (рекомендуемая форма)


ЖУРНАЛ

ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ ОНЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХУСЛОВИЯХ

N

п/п

Дата, время приема

Текст информации о НМУ

Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) принявшего информацию о НМУ

Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) передавшего информацию о НМУ

Проведенные мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Примечание



Приложение N 2
к Порядку проведения работ
по регулированию выбросов
загрязняющих веществ в атмосферный
воздух в периоды неблагоприятных
метеорологических условий
на территории Чувашской Республики


(в ред. Приказа Минприроды Чувашской Республики от 18.12.2019 N 957)




     (рекомендуемая форма)


                                   ОТЧЕТ

              ОПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ

                 ЗАГРЯЗНЯЮЩИХВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

            ВПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

            ___________________________________________________

                      наименованиеюридического лица

                  и(или) индивидуального предпринимателя

N

п/п

Дата, время приема информации о НМУ

Ф.И.О. (отчество – при наличии), должность, телефон принявшего информацию о НМУ

Режим работы при НМУ

Проведенные мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

Результаты инструментальных замеров (при наличии)

Примечание

 

Для новых клиентов

Бесплатная консультация