Постановление Правительства Хабаровского края от 08 июля 2016 года N 222-пр

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 08 июля 2016 года N 222-пр


Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный
воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Хабаровского края*

(с изменениями на 19 ноября 2019 года)

Информация об изменяющих документах


    _____________________

*Наименование изменено Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 ноября 2019 года N 478-пр – см. предыдущую редакцию.



В соответствии с Федеральным законом от 04 мая 1999 г. N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха” Правительство края

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Хабаровского края.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




УТВЕРЖДЕН
постановлением

ПравительстваХабаровского края
от 08 июля 2016 года N222-пр

ПОРЯДОК
проведения работ по регулированию выбросов загрязняющихвеществ в атмосферный воздух

в периодынеблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселенияхХабаровского края*

(сизменениями на 19 ноября 2019 года)


     _____________________

*Наименование изменено ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 19 ноября 2019 года N 478-пр -см. предыдущую редакцию.     

1.Настоящий Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющихвеществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологическихусловий в городских и иных поселениях Хабаровского края разработан всоответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края(далее – край) в области охраны атмосферного воздуха, в целях предотвращенияугрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха,снижения негативного воздействия на окружающую среду в городских и иныхпоселениях края выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периодынеблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ). (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 ноября 2019года N 478-пр – см. предыдущую редакцию).

2.Настоящий Порядок определяет обязанности и процедуру взаимодействияминистерства природных ресурсов края (далее – Министерство), органовисполнительной власти края, органов местного самоуправления, юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей, участвующих в работах по регулированиювыбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, в том числепо подготовке и передаче соответствующих прогнозов. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 ноября 2019года N 478-пр – см. предыдущую редакцию).

3.Под регулированием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периодНМУ, приводящих к формированию высокого уровня загрязнения атмосферноговоздуха, понимается их кратковременное сокращение в результате проведениямероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух впериоды НМУ. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского краяот 19 ноября 2019 года N 478-пр – см. предыдущую редакцию).

4.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории края (далее -Организации), обеспечивают разработку планов мероприятий по уменьшению выбросовв периоды НМУ (далее – План) в соответствии с нормативно-методической базой вобласти охраны атмосферного воздуха и их согласование с главным управлениемрегионального государственного контроля и лицензирования Правительства края(далее – Главное управление). (Пункт изменен ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 24 сентября 2018 года N 336-пр – см.предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 19ноября 2019 года N 478-пр – см. предыдущую редакцию).

5.Регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляетсяна основании прогнозов территориального органа федерального органаисполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях(далее – территориальный орган) о наступлении НМУ. (Пункт изменен ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 19 ноября 2019 года N 478-пр -см. предыдущую редакцию).

6.При получении прогнозов о наступлении НМУ в соответствии с приказомМинистерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября2011 г. N 899 “Об утверждении порядка представления информации онеблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержаниютакой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованнымлицам”:

6.1.Министерство в течение одного часа с момента получения прогноза о наступленииНМУ:

-информирует о получении прогноза о наступлении НМУ территориальный орган любымдоступным способом;

-размещает прогноз о наступлении НМУ на официальном сайте Министерства винформационно-телекоммуникационной сети “Интернет”(https://mpr.khabkrai.ru);

-направляет прогноз о наступлении НМУ в органы местного самоуправлениямуниципальных образований края, на территории которых прогнозируются НМУ.(Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 24сентября 2018 года N 336-пр – см. предыдущую редакцию, ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 19 ноября 2019 года N 478-пр -см. предыдущую редакцию).

6.2.Органы местного самоуправления края в течение одного часа с момента полученияпрогноза о наступлении НМУ:

-информируют о получении прогноза о наступлении НМУ территориальный орган и(или) Министерство, направившие прогноз о наступлении НМУ, любым доступнымспособом;

-принимают меры о доведении прогноза о наступлении НМУ до Организаций,расположенных на подведомственных территориях.

6.3.Организации в течение одного часа с момента получения прогноза о наступленииНМУ:

-информируют о получении прогноза о наступлении НМУ территориальный орган,Министерство и (или) орган местного самоуправления, направившие прогноз онаступлении НМУ, любым доступным способом;

-приступают к проведению мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществв атмосферный воздух в зависимости от степени опасности ожидаемых НМУ в соответствиис согласованными Планами.  (Подпункт изменен ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 19 ноября 2019 года N 478-пр -см. предыдущую редакцию).

7.Информация об изменении сроков и степени НМУ, о преждевременном прекращении НМУпередается в том же порядке, что и информация о наступлении НМУ.

8.Организации в течение пяти дней после прекращения НМУ направляют в Главноеуправление отчеты о проведенных мероприятиях по уменьшению выбросовзагрязняющих веществ в прошедший период НМУ. (Пункт изменен ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 19 ноября 2019 года N 478-пр -см. предыдущую редакцию).

9.Главное управление обобщает представленную информацию и формирует аналитическиематериалы, содержащие сведения:

-о влиянии НМУ на качество атмосферного воздуха;

-об эффективности проведенных мероприятий по регулированию выбросов загрязняющихвеществ в прошедший период НМУ;

-о необходимости принятия дополнительных мер по регулированию выбросовзагрязняющих веществ в периоды НМУ. (Пункт изменен ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 24 сентября 2018 года N 336-пр – см.предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 19ноября 2019 года N 478-пр – см. предыдущую редакцию).

10.Аналитические материалы ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего заотчетным кварталом, размещаются на официальном сайте Главного управления винформационно-телекоммуникационной сети “Интернет”(https://krgk.khabkrai.ru). (Пункт изменен Постановлением ПравительстваХабаровского края от 24 сентября 2018 года N 336-пр – см. предыдущуюредакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 ноября 2019года N 478-пр – см. предыдущую редакцию).



 

Для новых клиентов

Бесплатная консультация