Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2013 года N 270-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 5 июля 2013 года N 270-п



Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Тюменской области

(с изменениями на 14 мая 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 11.06.2015 N 249-п, от 14.09.2015 N 430-п, от 18.04.2016 N 153-п, от 27.08.2020 N 548-п, от 14.05.2021 N 264-п)



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”, приказом Минприроды России от 17.11.2011 N 899 “Об утверждении порядка предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требованиях к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам”, приказом Минприроды России от 28.11.2019 N 811 “Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий”, с целью предотвращения возникновения высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха в городских и иных поселениях Тюменской области:

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 11.06.2015 N 249-п, от 27.08.2020 N 548-п, от 14.05.2021 N 264-п)

1. Утвердить Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Тюменской области согласно приложению.

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 11.06.2015 N 249-п, от 27.08.2020 N 548-п)

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента недропользования и экологии Тюменской области.

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 11.06.2015 N 249-п)



Губернатор области

В.В.ЯКУШЕВ


Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 5 июля 2013 г. N 270-п


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 14.05.2021 N 264-п)


1. Настоящий Порядок определяет правилапроведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферныйвоздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – Порядок),способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферноговоздуха, в городских и иных поселениях Тюменской области.

2. Уполномоченным органом по реализацииположений Порядка является Департамент недропользования и экологии Тюменскойобласти (далее – Департамент).

3. Понятия, используемые в Порядке, определеныстатьей 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охранеатмосферного воздуха”.

4. Департаментом не осуществляется согласованиемероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух впериоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – Мероприятия) припоступлении в Департамент заявлений и иных обращений в следующих случаях:

– в случае если выбросы загрязняющих веществ ватмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее -НМУ), способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слоеатмосферного воздуха, осуществляется объектами, оказывающими негативноевоздействие на окружающую среду (далее – ОНВ), IV категории;

– в случае, когда результатами расчетарассеивания выбросов в точках формирования наибольших приземных концентраций заграницей территории ОНВ подтверждено отсутствие превышений гигиеническихнормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (с учетом групп суммации)при увеличении их расчетных концентраций на 20% для НМУ 1 степени опасности,40% для НМУ 2 степени опасности и 60% для НМУ 3 степени опасности.

В случаях, указанных в настоящем пункте,заявителю направляется уведомление об отсутствии необходимости разработки Мероприятий,а также возвращается один экземпляр представленных им на бумажном носителедокументов в срок не позднее 50 календарных дней после дня, следующего за днемполучения Департаментом соответствующего заявления (обращения) и документов.

5. При поступлении представлений по Порядку оттерриториальных органов федерального органа исполнительной власти в областигидрометеорологии и смежных областях и территориальных органов другихфедеральных органов исполнительной власти в Департамент они регистрируются вдень поступления и рассматриваются по существу в срок, установленный впредставлении, а при его отсутствии в течение 30 календарных дней после днярегистрации в Департаменте.

6. Департамент организует работы порегулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУи в пределах установленных законодательством полномочий обеспечиваетвзаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительнойвласти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальнымипредпринимателями.

7. Регулирование выбросов загрязняющих веществ ватмосферный воздух в периоды НМУ осуществляется юридическими лицами ииндивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) инуюдеятельность на ОНВ I, II и III категорий, имеющими источники выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – хозяйствующие субъекты), сучетом прогноза о наступлении периода НМУ, который составляется уполномоченнойподведомственной организацией федерального органа исполнительной власти вобласти гидрометеорологии и смежных с ней областях о прогнозируемом периодеНМУ, на основе данных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с учетом текущейсиноптической и метеорологической ситуации.

8. Хозяйствующие субъекты разрабатываютМероприятия и в целях их согласования направляют в Департамент документы,указанные в пункте 10 Порядка.

9. Разработка и согласование Мероприятий, атакже организация работ по их реализации осуществляется хозяйствующимисубъектами в соответствии с Порядком, приказом Минприроды России от 17.11.2011N 899 “Об утверждении порядка предоставления информации о неблагоприятныхметеорологических условиях, требованиях к составу и содержанию такойинформации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованнымлицам”, приказом Минприроды России от 28.11.2019 N 811 “Обутверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющихвеществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий”(далее – Требования), иными нормативными правовыми актами, регулирующими даннуюсферу.

10. Хозяйствующие субъекты при обращении вДепартамент в целях согласования Мероприятий предоставляют следующие документы:

1) заявление о согласовании Мероприятий поустановленной форме (приложение N 1 к Порядку), подписанное уполномоченнымлицом хозяйствующего субъекта;

2) перечень Мероприятий (далее – Перечень) поустановленной форме (приложение N 2 к Порядку), утвержденный уполномоченным лицомхозяйствующего субъекта;

3) пояснительную записку к Перечню поустановленной форме (приложение N 3 к Порядку), подписанная уполномоченнымлицом хозяйствующего субъекта.

11. Документы, указанные в подпунктах 2, 3пункта 10 Порядка, предоставляются в двух экземплярах на бумажном носителе,один из которых после рассмотрения остается в Департаменте, а также наэлектронном носителе в редактируемом формате, который после рассмотренияостается в Департаменте.

12. Срок рассмотрения Мероприятий составляет неболее 50 календарных дней после даты их поступления в Департамент.

По результатам рассмотрения МероприятийДепартаментом принимается решение о согласовании либо об отказе в ихсогласовании, направляемое хозяйствующему субъекту на бумажном носителе ссопроводительным письмом в срок не позднее 10 календарных дней со дня,следующего за днем принятия решения, по адресу и способом, указанными взаявлении.

13. Решение об отказе в согласовании Мероприятийпринимается Департаментом в случаях несоответствия представленных документовтребованиям пунктов 10, 11 Порядка и (или) Требованиям.

Отказ в согласовании Мероприятий при устранениипричины отказа не препятствует повторному обращению.

14. Мероприятия, согласованные Департаментом довступления в силу Требований, по инициативе хозяйствующего субъекта могут бытьоткорректированы в соответствии с Требованиями.

Если в ходе корректировки при расчетерассеивания выбросов в точках формирования наибольших приземных концентраций заграницей территории ОНВ подтверждено отсутствие превышения гигиеническихнормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (с учетом групп суммации)при увеличении расчетных концентраций загрязняющих веществ на 20% для НМУ 1степени опасности, 40% для НМУ 2 степени опасности и 60% для НМУ 3 степениопасности, хозяйствующий субъект направляет в Департамент уведомление оботсутствии необходимости разработки Мероприятий и о прекращении действияМероприятий, ранее разработанных и согласованных Департаментом.

Со дня, следующего за днем полученияДепартаментом уведомления, указанного в настоящем пункте, Мероприятия, ранееразработанные и согласованные Департаментом, прекращают свое действие.

15. При отсутствии оснований для отказа в согласованииМероприятий Департаментом принимается решение о согласовании Мероприятий.

Мероприятия, согласованные Департаментом,прекращают свое действие с момента согласования Департаментом вновьразработанных хозяйствующим субъектом Мероприятий.

16. При получении оповещений от уполномоченнойподведомственной организации федерального органа исполнительной власти вобласти гидрометеорологии и смежных с ней областях о прогнозируемом периоде НМУ(далее – Оповещения) хозяйствующие субъекты обязаны проводить Мероприятия,согласованные Департаментом.

17. Информация о выполнении и эффективностиМероприятий представляется хозяйствующими субъектами в Департаментежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, поустановленной форме (приложение N 4 к Порядку).

Если в истекшем квартале Оповещения непоступали, представление такой информации не требуется.

18. Контроль за проведением хозяйствующимисубъектами Мероприятий обеспечивается в рамках государственного экологическогонадзора.



Приложение N 1
к Порядку проведения работ по регулированию
выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
в периоды неблагоприятных метеорологических условий
в Тюменской области


                                                            ФОРМАЗАЯВЛЕНИЯ


                                                     Директорудепартамента

                                                недропользованияи экологии

                                                          Тюменскойобласти


Исх. N _______ от “___” _______ 20__ г.


                                 Заявление


    На  основании  требований  статьи 19 Федерального закона от 04.05.1999

N  96-ФЗ  “Об охране атмосферноговоздуха” прошу согласовать Мероприятия по

уменьшению  выбросов  загрязняющихвеществ в атмосферный воздух, проводимые

при  получении  оповещений  о неблагоприятных  метеорологических условиях,

для_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    (организационно-правоваяформа и наименование юридического лица или

   фамилия, имя, отчество (приналичии) индивидуального предпринимателя)

Юридический адрес:________________________________________________________

Почтовый адрес:___________________________________________________________

Телефон/факс: _____________________________________________________________

Адрес электронной почты:__________________________________________________

ИНН_______________________________________________________________________

          (юридическоголица или индивидуального предпринимателя)

Контактное лицо, телефон__________________________________________________

                          (должность,фамилия, имя, отчество (при наличии))

Руководитель (для юридического лица)______________________________________

                          (должность,фамилия, имя, отчество (при наличии))

Основной вид деятельности предприятия_____________________________________

___________________________________________________________________________

Наименование  объекта  (объектов), оказывающего  (оказывающих)  негативное

воздействие на окружающую среду, адрес объекта(объектов):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Ответственное  лицо/лица,  отвечающее (-ие)  за реализацию мероприятий при

НМУ, телефон, адрес электронной почты:____________________________________

___________________________________________________________________________

             (должность,фамилия, имя, отчество (при наличии)


Приложения:

1.____________________________________________________________

2.____________________________________________________________

                     (описьпредставляемых материалов)

Информацию  по  результатамрассмотрения материалов прошу вручать заявителю

(представителю   заявителя)  по   месту   рассмотрения  или направить  по

адресу: ___________________________________________________________,адресу

электронной почты:________________________________________________________

         (нужныйспособ направления (получения) подчеркнуть, адрес указать)


_____________________  _____________  _____________________________________

(должность заявителя)   (подпись)    (фамилия, имя, отчество (приналичии)

  М.П. (при наличии)



Приложение N 2
к Порядку проведения работ по регулированию
выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
в периоды неблагоприятных метеорологических условий
в Тюменской области

Форма

Перечень мероприятий

по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды

неблагоприятных метеорологических условий

1. Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность ___________________________________________________________________________________________________________________

2. Наименование объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду _______________________________________

3. Адрес объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду _______________________________________________

4. Категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду ___________________________________________

5. Код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду _________________________________________________

СОГЛАСОВАНО:

Департамент недропользования и экологии

Тюменской области

_________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

“__” ________ 20__ г.

М.П.

Утверждаю

Руководитель организации

__________________________________

     (фамилия, имя, отчество (при наличии)

“__” ________ 20__ г.

М.П. (при наличии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

п/п

Степень опасности неблагоприятных метеорологических условий

Структурное подразделение (цех)

Номер источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Наименование мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий

Наименование загрязняющего вещества

Величины выбросов до мероприятия

Величины выбросов после мероприятия

Достигаемый экологический эффект от мероприятия по снижению выбросов, %

г/с

г/с

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Приложение N 3
к Порядку проведения работ по регулированию
выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды
неблагоприятных метеорологических условий в Тюменской области



Содержание пояснительной записки к перечню мероприятий по уменьшению выбросовзагрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятныхметеорологических условий

1. Полное и сокращенное наименованиеюридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуальногопредпринимателя, место нахождения юридического лица, код и категория объекта,оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

2. Краткая характеристика основныхтехнологических процессов и их воздействия на атмосферный воздух.

3. Перечень загрязняющих веществ, включенных вПеречень мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферныйвоздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) собоснованием включения в него загрязняющих веществ.

4. Перечень источников выбросов загрязняющихвеществ, включенных в Перечень мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющихвеществ в атмосферный воздух в периоды НМУ с обоснованием включения в негоисточников выбросов.

5. Характеристика мероприятий по уменьшениювыбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ.

6. Результаты расчета рассеивания выбросовзагрязняющих веществ при проведении мероприятий по сокращению выбросов впериоды НМУ и определение эффективности мероприятий.

7. Предложения по проведению контроля зареализацией мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периодыНМУ на объекте негативного воздействия.


____________________ _______________ ______________________________________

     (должность)       (подпись)    (фамилия,имя, отчество (при наличии))



Приложение N 4
к Порядку проведения работ по регулированию
выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды
неблагоприятных метеорологических условий в Тюменской области


     ИНФОРМАЦИЯ О ВЫПОЛНЕНИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИМЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ

ВЫБРОСОВЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

ВПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НАИСТОЧНИКАХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ


Предупреждение о НМУ от ____________________ N ___________________.

Периоддействия НМУ (указываются время и дата начала и окончания периода НМУ) с___________ до ___________.

Продлениепериода действия НМУ (указываются время и дата окончания периода НМУ) до_______________________.

Общаядлительность периода НМУ ______________ часов.

N п/п

Степень опасности неблагоприятных метеорологических условий

Структурное подразделение (цех)

Номер источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Плановое время работы источника выделения, приходящееся на период НМУ, часов

Наименование мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий

Наименование загрязняющего вещества

Мощность выброса,

г/с

Метод контроля

(И – инструментальный,

Р – расчетный)

Общее снижение выбросов,

кг

Эффективность мероприятия,

%

Примечания (особые требования)

при обычных условиях

при НМУ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 


Для новых клиентов

Бесплатная консультация