ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 ноября 2015 года N 1017

ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2015 года N 1017


Об утверждении Порядка организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Волгоградской области

(с изменениями на 27 августа 2021 года)

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 22.08.2017 N 521, от 02.10.2019 N 23, от 09.09.2020 N 559, от 27.08.2021 N 591)



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04 мая 1999 г. N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха” и в целях обеспечения соблюдения нормативов качества атмосферного воздуха, минимизации экологических рисков для природной среды и здоровья населения Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Волгоградской области.

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 02.10.2019 N 23)

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Волгоградской области от 01 апреля 2009 г. N 316 “О Порядке организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Волгоградской области”.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Волгоградской области
А.А.ФЕДЮНИН



Утвержден
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 12 ноября 2015 г. N 1017



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 22.08.2017 N 521, от 02.10.2019 N 23, от 09.09.2020 N 559, от 27.08.2021 N 591)


1. Настоящий Порядок разработан в целях организации работ в городских и иных поселениях Волгоградской области по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха (далее именуются – НМУ).

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 02.10.2019 N 23)

2. Работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее именуются – выбросы) в периоды НМУ в городских и иных поселениях Волгоградской области (далее именуются – работы по регулированию выбросов в периоды НМУ) организуются комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее именуется – Комитет) и органами местного самоуправления городских и иных поселений Волгоградской области.

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 22.08.2017 N 521, от 02.10.2019 N 23, от 09.09.2020 N 559)

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее именуются – хозяйствующие субъекты), разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ в соответствии с требованиями к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. N 811 “Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий” (далее именуются – Требования), и согласовывают их с Комитетом.

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 27.08.2021 N 591)

3.1. Для согласования мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ хозяйствующие субъекты представляют в Комитет заявление о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ по форме, установленной Комитетом, к которому прилагаются следующие документы:

перечень мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ по форме согласно приложению 3 к Требованиям;

пояснительная записка к мероприятиям по уменьшению выбросов в периоды НМУ, оформленная в соответствии с приложением 2 к Требованиям;

проект предельно допустимых выбросов (при наличии) на бумажном и электронном носителях;

отчет по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на бумажном и электронном носителях;

расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух (при отсутствии утвержденного проекта предельно допустимых выбросов).

Комитет в течение 60 дней со дня поступления заявления о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ и приложенных к нему документов рассматривает их и по результатам рассмотрения направляет хозяйствующему субъекту заключение о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ либо заключение об отказе в согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ.

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 27.08.2021 N 591)

В случае если хозяйствующим субъектом в Комитет представлялся проект предельно допустимых выбросов на бумажном носителе, то к направляемому хозяйствующему субъекту заключению о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ либо заключению об отказе в согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ прилагается проект предельно допустимых выбросов на бумажном носителе.

В заключении об отказе в согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ указываются основания для отказа.

Основаниями для отказа в согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ являются:

непредставление документов, указанных в абзацах втором – шестом настоящего подпункта;

наличие в представленных документах недостоверной информации;

несоответствие мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ действующей нормативно-методической документации.

3.2. Для согласования мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ, в отношении которых Комитетом ранее направлялось хозяйствующему субъекту заключение о согласовании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ, после их корректировки (далее именуются – скорректированные мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ) хозяйствующие субъекты представляют в Комитет заявление о согласовании скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ по форме, установленной Комитетом, к которому прилагаются следующие документы:

перечень скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ по форме согласно приложению 3 к Требованиям;

пояснительная записка к скорректированным мероприятиям по уменьшению выбросов в периоды НМУ, оформленная в соответствии с приложением 2 к Требованиям;

отчет по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на бумажном и электронном носителях;

расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух.

Комитет в течение 60 дней со дня поступления заявления о согласовании скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ и приложенных к нему документов рассматривает их и по результатам рассмотрения направляет хозяйствующему субъекту заключение о согласовании скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ либо заключение об отказе в согласовании скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ.

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 27.08.2021 N 591)

В заключении об отказе в согласовании скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ указываются основания для отказа.

Основаниями для отказа в согласовании скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ являются:

непредставление документов, указанных в абзацах втором – пятом настоящего подпункта;

наличие в представленных документах недостоверной информации;

несоответствие скорректированных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ действующей нормативно-методической документации.

(п. 3 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 09.09.2020 N 559)

4. Составление и представление информации о НМУ на территории Волгоградской области осуществляется Волгоградским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом федерального государственного бюджетного учреждения “Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” (далее именуется – Волгоградский ЦГМС) в форме прогнозов НМУ для городских и иных поселений, а также для отдельных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. N 1425 “Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды” и приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 899 “Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам”.

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 02.10.2019 N 23)

5. Комитет при получении информации о НМУ от Волгоградского ЦГМС в течение одного часа направляет ее в органы местного самоуправления городских и иных поселений Волгоградской области, в отношении которых составлен прогноз НМУ или на территории которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, для которых составлен прогноз НМУ.

(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 02.10.2019 N 23)

6. При получении информации о НМУ органы местного самоуправления городских и иных поселений Волгоградской области организуют работы по регулированию выбросов в периоды НМУ в пределах их полномочий.

7. Хозяйствующие субъекты при получении прогноза НМУ от Волгоградского ЦГМС проводят работы по регулированию выбросов в периоды НМУ в соответствии с мероприятиями по уменьшению выбросов, согласованными с Комитетом в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

8. Комитет в рамках реализации полномочий по осуществлению регионального государственного экологического контроля (надзора) в части соблюдения обязательных требований в области охраны атмосферного воздуха проводит контроль за выполнением хозяйствующими субъектами мероприятий по уменьшению выбросов при получении ими прогнозов НМУ.

(п. 8 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 27.08.2021 N 591)

Для новых клиентов

Бесплатная консультация