Постановление Правительства Хабаровского края от 27 июля 2017 года N 291-пр

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 июля 2017 года N 291-пр


Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора
по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края

(с изменениями на 21 сентября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

          

В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” Правительство края

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 27 июля 2017 года N 291-пр

ПРАВИЛА
осуществления деятельности регионального оператора
по обращению с твердыми коммунальными отходами
на территории Хабаровского края

(с изменениями на 21 сентября 2021 года)

1. Общие положения

1.1.Настоящие Правила определяют цели, задачи, функции и порядок осуществлениядеятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальнымиотходами на территории Хабаровского края (далее также – Региональный оператор икрай соответственно).

1.2.Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в том же значении, чтои в Федеральном законе от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ “Об отходахпроизводства и потребления”, Постановлении Правительства РоссийскойФедерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 “Об обращении с твердымикоммунальными отходами и внесении изменения в постановление ПравительстваРоссийской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641, ПостановленииПравительства Российской Федерации от 05 сентября 2016 г. N 881 “Опроведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РоссийскойФедерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердымикоммунальными отходами”. (Пункт изменен ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см.предыдущую редакцию).

1.3. Пунктутратил силу – Постановление Правительства Хабаровского края от 6 сентября2019 года N 353-пр – см. предыдущую редакцию.

1.4.Региональный оператор осуществляет свою деятельность на основании соглашения оборганизации деятельности по обращению с ТКО, заключенного с министерствомжилищно-коммунального хозяйства края (далее – Соглашение и министерствосоответственно), подпрограммы “Обращение с твердыми коммунальнымиотходами” государственной программы Хабаровского края “Повышение качестважилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края”,утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 07 июня2012 г. N 185-пр (далее – Подпрограмма), территориальной схемыобращения с отходами Хабаровского края, утвержденной постановлениемПравительства Хабаровского края от 20 декабря 2016 г. N 477-пр (далее -Территориальная схема), региональной программы Хабаровского края”Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, натерритории Хабаровского края, утвержденной распоряжением ПравительстваХабаровского края от 14 ноября 2018 г. N 736-рп (далее – региональнаяпрограмма). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского краяот 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущую редакцию, ПостановлениемПравительства Хабаровского края от 19 февраля 2020 года N 48-прр – см.предыдущую редакцию).

1.5.Юридическому лицу присваивается статус Регионального оператора и определяетсязона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводитсяминистерством в соответствии с Правилами проведения уполномоченными органамиисполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отборарегиональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами,утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05сентября 2016 г. N 881 “О проведении уполномоченными органамиисполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отборарегиональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами”. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 сентября 2019года N 353-пр – см. предыдущую редакцию).

1.6.Статус Регионального оператора присваивается на срок, установленный вконкурсной документации на проведение конкурсного отбора, но не более чем на 10лет. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6сентября 2019 года N 353-пр – см. предыдущую редакцию).

1.7.Пункт утратил силу – Постановление Правительства Хабаровского края от 6сентября 2019 года N 353-пр – см. предыдущую редакцию.

2.Цели и задачи деятельности Регионального оператора

2.1.Основной целью Регионального оператора является осуществление деятельности всфере обращения с ТКО в зоне деятельности Регионального оператора всоответствии с Территориальной схемой, Подпрограммой, региональной программой ина основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных спотребителями. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровскогокрая от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущуюредакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 сентября2019 года N 353-пр – см. предыдущую редакцию).

2.2.Основными задачами Регионального оператора являются:

-реализация Территориальной схемы и разработка предложений для ее актуализации;

-планирование и организация деятельности в сфере обращения с ТКО в зонедеятельности Регионального оператора;

-участие в разработке и реализации инвестиционных проектов (на основеконцессионных соглашений, соглашений государственно-частного партнерства,соглашений муниципально-частного партнерства) в сфере обращения с отходами взоне деятельности Регионального оператора;

-внедрение системы раздельного сбора ТКО в зоне деятельности Региональногооператора в соответствии с Законом Хабаровского края от 09 декабря 2015 г.N 150 “Об отдельных вопросах реализации Федерального закона “Оботходах производства и потребления” и Соглашением. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 сентября 2019года N 353-пр – см. предыдущую редакцию).

3.Функции Регионального оператора

Региональныйоператор осуществляет следующие функции:

-заключает договоры с потребителями на оказание услуг по обращению с ТКО всоответствии с Территориальной схемой;

-заключает договоры с операторами по обращению с ТКО на оказание услуг потранспортированию ТКО; (Абзац изменен Постановлением ПравительстваХабаровского края от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущуюредакцию).

-заключает договоры с операторами по обращению с ТКО, владеющими объектами пообработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО, использование которыхпредусмотрено Территориальной схемой;

-обеспечивает выполнение целевых показателей, установленных Территориальнойсхемой;

-организует и проводит торги на оказание услуг по транспортированию ТКО вслучаях, когда цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходовдля регионального оператора формируются по результатам торгов, проводимых всоответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которыхформируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходовдля регионального оператора, утвержденными постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 03 ноября 2016 г. N 1133 (далее – Правилапроведения торгов); (Абзац изменен Постановлением ПравительстваХабаровского края от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущуюредакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 сентября2019 года N 353-пр – см. предыдущую редакцию).

-обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание изахоронение ТКО в соответствии с требованиями законодательства РоссийскойФедерации и края; (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровскогокрая от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущую редакцию).

-осуществляет контроль за учетом объема и массы принятых ТКО;

-согласовывает с министерством условия проведения торгов на осуществлениетранспортирования ТКО; (Абзац изменен Постановлением ПравительстваХабаровского края от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущуюредакцию).

-вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО;

-обеспечивает общий доступ к информации в области обращения с ТКО путем ееразмещения в форме открытых данных в информационно-телекоммуникационной сети”Интернет” на своем официальном сайте или на официальном сайтеминистерства;

-ликвидирует места несанкционированного размещения ТКО, в том числе ранееразмещенных в зоне деятельности Регионального оператора на земельных участках,не предназначенных для этих целей и указанных в документации об отборе припроведении конкурсного отбора Регионального оператора, обеспечивая обращение сТКО на таких местах в соответствии с Правилами обращения с твердымикоммунальными отходами, утвержденными Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156;

-осуществляет иные функции в сфере деятельности по обращению с ТКО,предусмотренные законодательством Российской Федерации и края, а такжеСоглашением.

4.Взаимодействие Регионального оператора с потребителями
собственниками объектов и операторами по обращению с ТКО



4.1.Взаимодействие Регионального оператора с потребителями осуществляется наосновании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных впорядке, предусмотренном разделом I(1) Правил обращения с твердымикоммунальными отходами, утвержденных постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 (далее – Правилаобращения с ТКО). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровскогокрая от 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущую редакцию).

4.2.Региональный оператор обязан заключать договоры на оказание услуг по обращениюс ТКО с потребителями.

4.3.Региональный оператор не вправе отказать потребителю в заключении договора наоказание услуг по обращению с ТКО, которые образуются и места накоплениякоторых находятся в зоне деятельности Регионального оператора. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 6 сентября 2019года N 353-пр – см. предыдущую редакцию).

4.4.Пункт утратил силу – Постановление Правительства Хабаровского края от 11декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущую редакцию.

4.5. Пункт утратил силу – Постановление Правительства Хабаровского краяот 11 декабря 2018 года N 456-пр – см. предыдущую редакцию.

4.6.Срок действия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальнымиотходами устанавливается указанным договором и не может превышать срок, накоторый юридическому лицу присвоен статус регионального оператора. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2018года N 456-пр – см. предыдущую редакцию).

4.7.Региональный оператор заключает договоры с операторами по обращению с ТКО натранспортирование ТКО по цене, определенной сторонами такого договора, заисключением случаев, когда цены на услуги по транспортированию твердыхкоммунальных отходов для регионального оператора формируются по результатамторгов, проводимых в соответствии с Правилами проведения торгов. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2018года N 456-пр – см. предыдущую редакцию, Постановлением ПравительстваХабаровского края от 6 сентября 2019 года N 353-пр – см. предыдущуюредакцию).

4.8.В целях обеспечения обработки, обезвреживания, захоронения ТКО операторы пообращению с ТКО, осуществляющие деятельность по обработке, обезвреживанию,захоронению твердых коммунальных отходов в зоне деятельности Региональногооператора, указанные в документации об отборе при проведении конкурсного отборарегионального оператора, заключают договоры с Региональным оператором наоказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

5.Контроль и надзор в сфере деятельности Регионального оператора

     

5.1.Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляет министерство всоответствии с Соглашением, законодательством Российской Федерации и края.

5.2.Государственный контроль (надзор) в области обращения с твердыми коммунальнымиотходами осуществляется Департаментом Федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Дальневосточному федеральному округу и главнымуправлением регионального государственного контроля и лицензированияПравительства края при осуществлении ими федерального государственногоэкологического контроля (надзора) и регионального государственногоэкологического контроля (надзора) соответственно согласно их компетенции всоответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающейсреды и Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ “Огосударственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РоссийскойФедерации”. (Пункт изменен Постановлением ПравительстваХабаровского края от 21 сентября 2021 года N 445-пр – см. предыдущуюредакцию).

5.3.Юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора пооснованиям, определенным Правилами обращения с ТКО. (Пунктизменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2018года N 456-пр – см. предыдущую редакцию).

 

Для новых клиентов

Бесплатная консультация