Постановление Правительства Удмуртской Республики от 24 февраля 2016 года N 64

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2016 года N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), В ПРОЦЕССЕ КОТОРОЙ ОБРАЗУЮТСЯ ОТХОДЫ НА ОБЪЕКТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

(в редакции постановления Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018 N 253)

Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 15.03.2016 N RU18000201600102

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
В.А.САВЕЛЬЕВ


Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 24 февраля 2016 года N 64

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ЛИМИТОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И (ИЛИ) ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), В ПРОЦЕССЕ КОТОРОЙ ОБРАЗУЮТСЯ ОТХОДЫ НА ОБЪЕКТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

 (в редакции постановления Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018 N 253)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” и определяет процедуру разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, и предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – хозяйствующие субъекты).

2. Нормативы образования отходов и лимитов на их размещение для хозяйствующих субъектов утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее – Минприроды УР).

3. Хозяйствующие субъекты разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми Минприроды УР (далее – Методические указания).

В лимиты на размещение отходов не включаются массы (объемы) отходов, предназначенные для накопления (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшей утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.

4. Для утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение хозяйствующие субъекты представляют в Минприроды УР:

1) заявление об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, содержащее сведения о хозяйствующем субъекте:

для юридического лица – организационно-правовая форма, полное и сокращенное наименование, юридический адрес, адрес местонахождения, телефон, адрес электронной почты, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии), место жительства, данные основного документа, удостоверяющего личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

реквизиты документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;

сведения о местонахождении производственных площадок;

способ получения уведомления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка;

способ получения уведомления о принятом решении по результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в пунктах 4, 5, 15, 20 настоящего Порядка;

(пп. 1 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018 N 253)

2)проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на объектах,подлежащих региональному государственному экологическому надзору, разработанныйхозяйствующим субъектом в соответствии с Методическими указаниями.

5.Для утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещениехозяйствующие субъекты вправе по собственной инициативе представить:

1)выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единогогосударственного реестра индивидуальных предпринимателей;

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины за выдачу документа об утверждениинормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на ихразмещение.

Вслучае непредставления хозяйствующим субъектом по собственной инициативе данныхдокументов Минприроды УР запрашивает их в рамках межведомственногоинформационного взаимодействия.

6.Заявление и документы, указанные в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, могут бытьнаправлены в Минприроды УР лично или через представителя, действующего наосновании доверенности, оформленной в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, почтой, в форме электронного документа, с использованиемфедеральной государственной информационной системы “Единый портал государственныхи муниципальных услуг (функций)” или государственной информационнойсистемы Удмуртской Республики “Портал государственных и муниципальныхуслуг (функций)”, посредством обращения в многофункциональные центрыпредоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) при условиизаключения Минприроды УР соглашения о взаимодействии с МФЦ.

Заявлениеи документы, направленные в форме электронного документа (комплекта электронныхдокументов), должны быть подписаны электронной подписью руководителяхозяйствующего субъекта. Требования к электронной подписиустановлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ “Обэлектронной подписи” и статьями 21.1 и 21.2 Федерального законаот 27 июля 2010 года N 210-ФЗ “Об организации предоставлениягосударственных и муниципальных услуг”. Прилагаемые к заявлению материалыдолжны быть отсканированы с подлинных экземпляров, имеющих соответствующиеподписи и печати (при наличии).

7.Минприроды УР в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступлениязаявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимаетрешение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на ихразмещение или решение об отказе в утверждении нормативов образования отходов илимитов на их размещение.

(вред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018 N 253)

8.В случае указания в документах, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка,неполных и (или) недостоверных сведений или неправильного их оформленияМинприроды УР в течение 7 рабочих дней со дня поступления заявления вручаетхозяйствующему субъекту уведомление о необходимости устранения в течение 10рабочих дней со дня его получения выявленных нарушений и (или) представлениядокументов или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением суведомлением о вручении или на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

(п.8 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018 N253)

9.В случае, предусмотренном пунктом 8 настоящего Порядка, срок принятияМинприроды УР решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитовна их размещение либо об отказе в утверждении нормативов образования отходов илимитов на их размещение исчисляется со дня поступления в Минприроды УРнадлежащим образом оформленных документов, необходимых для утверждениянормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

10.Решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на ихразмещение, решение об отказе в утверждении нормативов образования отходов илимитов на их размещение оформляется приказом Минприроды УР в двух экземплярахв течение 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Вприказе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на ихразмещение указывается наименование хозяйствующего субъекта, которомуутверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, и срок ихдействия.

Датойутверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение являетсядата принятия Минприроды УР решения об утверждении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение.

11.Минприроды УР в течение 2 рабочих дней с даты оформления приказа об утверждениинормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо приказа оботказе в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещениеинформирует хозяйствующий субъект о принятом решении либо направляетуведомление на почтовый или электронный адрес, указанный в заявлении.

12.Основаниями для принятия решения об отказе в утверждении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение являются:

1)неустранение в срок, предусмотренный пунктом 8 настоящего Порядка, выявленныхнарушений в заявлении и документах, представленных выявленных нарушений взаявлении и документах, представленных хозяйствующим субъектом для принятиярешения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на ихразмещение;

2)наличие неполных и (или) недостоверных сведений в заявлении и документах,представленных хозяйствующим субъектом для принятия решения об утверждениинормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

3)нахождение образовавшихся отходов на объектах хозяйственной деятельности,подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

4)отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещениеотходов, в государственном реестре объектов размещения отходов, сформированномв соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов,утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии РоссийскойФедерации от 30 сентября 2011 года N 792 (далее – приказ Минприроды РФ N 792);

5)превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейсявместимостью объекта размещения отходов;

6)наличие хозяйствующего субъекта в Едином реестре субъектов малого и среднегопредпринимательства.

(пп.6 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018N 253)

13.Нормативы образования отходов и лимитов на их размещение утверждаются сроком на5 лет.

Ежегоднохозяйствующий субъект разрабатывает в соответствии с Методическими указаниями ипредставляет в уведомительном порядке в Минприроды УР технический отчет пообращению с отходами (далее – технический отчет).

Техническийотчет представляется хозяйствующими субъектами в течение 10 рабочих дней содня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждениянормативов образования отходов и лимитов на их размещение, непосредственно вМинприроды УР или направляется в его адрес почтовым отправлением с описьювложения и с уведомлением о вручении.

Датойпредставления технического отчета считается отметка Минприроды УР о егополучении (вручении) с указанием даты или дата почтового отправления.

Техническийотчет может быть представлен в виде электронных документов, подписанныхэлектронной подписью руководителя хозяйствующего субъекта. Требования кэлектронной подписи установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 годаN 63-ФЗ “Об электронной подписи” и статьями 21.1 и21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ “Оборганизации предоставления государственных и муниципальных услуг”.Прилагаемые к заявлению материалы должны быть отсканированы с подлинныхэкземпляров, имеющих соответствующие подписи и печати (при наличии).

Втехнический отчет включаются сведения о количестве фактически образованныхотходов, а также сведения за отчетный период о фактическом использовании,обезвреживании, хранении и захоронении отходов на самостоятельноэксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов, о фактическойпередаче отходов другим хозяйствующим субъектам.

14.Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на ихразмещение подлежит переоформлению в случаях:

1)изменения сведений о хозяйствующем субъекте, указанных в подпункте 1 пункта 4настоящего Порядка;

2)изменения данных об объектах размещения отходов.

15.Переоформление нормативов образования отходов и лимитов на их размещениеосуществляется на основании заявления о переоформлении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение, содержащего сведения о хозяйствующемсубъекте, указанные в подпункте 1 пункта 4 настоящего Порядка, причинупереоформления, в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 14 настоящегоПорядка, – номера объектов размещения отходов в государственном реестреобъектов размещения отходов, сформированном в соответствии с Порядком ведениягосударственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды РФ N 792.

Хозяйствующийсубъект вправе представить по собственной инициативе:

1)выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единогогосударственного реестра индивидуальных предпринимателей;

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины за переоформление документа обутверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитовна их размещение.

Вслучае непредставления хозяйствующим субъектом по собственной инициативеуказанных документов, Минприроды УР запрашивает их в рамках межведомственногоинформационного взаимодействия.

16.Переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов илимитов на их размещение допускается при условии неизменности ранееутвержденных нормативов и лимитов на их размещение и только на период действияутвержденных нормативов.

17.Минприроды УР в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступлениязаявления и документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, принимаетрешение о переоформлении документа об утверждении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение или об отказе в переоформлении документа обутверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Решениео переоформлении документа или об отказе в переоформлении документа оформляетсяприказом Минприроды УР в двух экземплярах.

18.Минприроды УР в течение 2 рабочих дней с даты оформления приказа опереоформлении документа об утверждении нормативов образования отходов илимитов на их размещение либо приказа об отказе в переоформлении документа обутверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещениеинформирует хозяйствующий субъект о принятом решении либо направляетуведомление на почтовый или электронный адрес, указанный в заявлении.

19.Основаниями для отказа в переоформлении утвержденных нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение являются:

1)наличие недостоверной информации в представленных заявлении о переоформлениинормативов образования отходов и лимитов на их размещение и документах,указанных в пункте 15 настоящего Порядка;

2)отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещениеотходов, в государственном реестре объектов размещения отходов, сформированномв соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов,утвержденным приказом Минприроды РФ N 792;

3)превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейсявместимостью объекта размещения отходов.

20.В случае утраты либо порчи документа об утверждении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение хозяйствующие субъекты подают в МинприродыУР заявление о выдаче дубликата документа об утверждении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение, содержащее сведения о хозяйствующемсубъекте, указанные в подпункте 1 пункта 4 настоящего Порядка.

Хозяйствующийсубъект вправе представить по собственной инициативе документ, подтверждающийуплату госпошлины за выдачу дубликата документа об утверждении нормативовобразования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

Вслучае непредставления хозяйствующим субъектом по собственной инициативедокумента, указанного в абзаце втором настоящего пункта, Минприроды УРзапрашивает его в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

21.Минприроды УР выдает дубликат документа об утверждении нормативов образованияотходов и лимитов на их размещение в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

22.Заявления и документы, указанные в пунктах 4, 5, 15, 20 настоящего Порядка,могут быть отозваны хозяйствующим субъектом по собственной инициативе.

Отзывзаявлений и документов, указанных в пунктах 4, 5, 15, 20 настоящего Порядка, неявляется препятствием для повторного обращения в Минприроды УР.

(п.22 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2018N 253)

 

Для новых клиентов

Бесплатная консультация