Постановление Правительства Тульской области от 28 декабря 2018 года N 580

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2018 года N 580


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе ихраздельного накопления) на территории Тульской области



В соответствии состатьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Оботходах производства и потребления”, Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 “Об обращении с твердымикоммунальными отходами и внесении изменения в Постановление ПравительстваРоссийской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641”, пунктом 13 статьи2 Закона Тульской области от 15 июня 2012 года N 1765-ЗТО “Об отходахпроизводства и потребления в Тульской области”, на основании статьи48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульскойобласти постановляет:

1. Утвердить Порядокнакопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления)на территории Тульской области согласно приложению.

2. Постановлениевступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области – председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 28.12.2018 N 580



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГОНАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения

1. Настоящий Порядокразработан в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998года N 89-ФЗ “Об отходах производства ипотребления”, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12ноября 2016 г. N 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами ивнесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25августа 2008 г. N 641”, пунктом 13 статьи 2 Закона Тульской областиот 15 июня 2012 года N 1765-ЗТО “Об отходах производства и потребления вТульской области” и устанавливает правила организации и осуществлениянакопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов(далее – ТКО) на территории Тульской области (далее – Порядок).

2. Действие настоящегоПорядка не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивнымиотходами, с биологическими отходами, медицинскими отходами, а также отношения,возникающие при накоплении отходов, не относящихся к ТКО.

3. Используемые внастоящем Порядке понятия и термины применяются в значениях,определенных Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Оботходах производства и потребления”, а также Правилами обращения ствердыми коммунальными отходами, утвержденными ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156.



2. Общие требования к местам накопления твердых коммунальных отходов

4. Накопление ТКОдопускается только в местах (площадках) накопления ТКО, соответствующихтребованиям законодательства Российской Федерации в областисанитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательстваРоссийской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальныхобразований.

5. Места (площадки)накопления ТКО определяются схемой размещения мест (площадок) накопления ТКО ивключаются в реестр мест (площадок) накопления ТКО, ведение которогоосуществляется органами местного самоуправления Тульской области в соответствиис правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее – реестрмест накопления ТКО).

6. Потребителиосуществляют складирование ТКО в местах накопления ТКО, определенных договоромна оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемойобращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами,утверждаемой министерством природных ресурсов и экологии Тульской области впорядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее -территориальная схема).

В случае если втерриториальной схеме отсутствует информация о местах накопления ТКО,региональный оператор, а также органы местного самоуправления Тульской областинаправляют информацию о выявленных местах накопления ТКО в министерствоприродных ресурсов и экологии Тульской области для включения в территориальнуюсхему сведений о местах накопления твердых коммунальных отходов.

7. Потребителямзапрещается осуществлять складирование ТКО в местах накопления ТКО, неуказанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.

8. Потребителямзапрещается складировать ТКО вне контейнеров или в контейнеры, непредназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленныхзаконодательством Российской Федерации.

9. В контейнерахзапрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы,крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрическиелампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а такжеиные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющихпогрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушитьрежим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердыхкоммунальных отходов.

10. Бремя содержанияконтейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритныхотходов несут:

собственники помещений вмногоквартирных домах в случаях, если контейнерные площадки, специальныеплощадки для складирования крупногабаритных отходов входят в состав общегоимущества собственников помещений в многоквартирном доме;

органы местногосамоуправления муниципальных образований Тульской области, в границах которыхрасположены такие площадки, в случаях, если контейнерные площадки, специальныеплощадки для складирования крупногабаритных отходов не входят в состав общегоимущества собственников помещений в многоквартирном доме;

другие лица в случаях,установленных законодательством Российской Федерации.

Лицо, ответственное засодержание контейнерных площадок, специальных площадок для складированиякрупногабаритных отходов в соответствии с договором на оказание услуг пообращению с ТКО, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации обобслуживаемых объектах потребителей, о собственнике площадок.

11. Региональныйоператор, операторы по обращению с ТКО, потребители, а также лица,ответственные за содержание контейнерных площадок, обязаны выполнять требованиянастоящего Порядка.

3. Накопление ТКО (в том числе их раздельное накопление)

12. В соответствии сдоговором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах накопления ТКОскладирование ТКО, за исключением крупногабаритных отходов, осуществляетсяпотребителями в местах их накопления следующими способами:

1) в контейнеры,расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующейвнутридомовой инженерной системы);

2) в контейнеры,бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

3) в пакеты или другиеемкости, предоставленные региональным оператором.

13. Количество, объем и типконтейнеров, бункеров, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяютсярегиональным оператором исходя из численности населения, пользующегосяконтейнерами, бункерами, нормативов накопления ТКО, сроков хранения ТКО, всоответствии с законодательством Российской Федерации в областисанитарно-эпидемиологического благополучия населения. Расчетный объемконтейнеров, бункеров должен соответствовать фактическому накоплению ТКО впериоды наибольшего образования ТКО.

14. Складирование ТКО вконтейнеры, расположенные в мусороприемных камерах, осуществляется вмногоквартирных домах, в которых предусмотрено наличие комплекса инженерногооборудования, предназначенного для приема, вертикального транспортирования искладирования ТКО.

15. Контейнер, бункерзаполняется ТКО до объема, не превышающего верхней кромки. ТКО в контейнере,бункере не уплотняются до состояния, препятствующего выгрузке содержимогоконтейнера, бункера в мусоровоз или затрудняющего ее.

16. Вывоз ТКО с местнакопления ТКО осуществляет региональный оператор, оператор по обращению с ТКО,осуществляющий деятельность по транспортированию ТКО, на основании договора наоказание услуг по транспортированию ТКО (далее – оператор по обращению с ТКО).

17. В случаях,предусмотренных правилами благоустройства территории муниципального образованияТульской области, осуществляется бестарный способ накопления ТКО.

Периодичность и времявывоза ТКО определяется региональным оператором в соответствии сзаконодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологическогоблагополучия населения и устанавливается в договоре об оказании услуг пообращению с ТКО по согласованию с потребителем.

18. Накопление отходовможет осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов,группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление) в отдельныеспециальные контейнеры для соответствующих видов ТКО и (или) при сдаче в пунктыприема вторичного сырья.

19. При наличии наконтейнерных площадках отдельных специальных контейнеров для соответствующихвидов ТКО потребители обязаны осуществлять раздельное складирование ТКО повидам отходов, группам отходов, группам однородных отходов.

Раздельное накоплениеТКО осуществляется способами, исключающими смешивание ТКО, приводящее кзагрязнению их отдельных фракций и препятствующее их утилизации.

20. Отдельныеспециальные контейнеры для соответствующих видов ТКО должны иметь цветовую индикациюи письменные обозначения.

21. Раздельнонакопленные ТКО по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов,являющиеся вторичными материальными ресурсами, подлежат передаче потребителями,региональными операторами, операторами по обращению с ТКО организациям,осуществляющим их обработку и утилизацию в установленном законодательствомпорядке.

22. При погрузкераздельно накопленных ТКО по видам отходов, группам отходов, группам однородныхотходов региональными операторами, операторами по обращению ТКО обеспечиваютсяусловия, при которых раздельно накопленные ТКО не смешиваются с иными видамиотходов.

23. Накопление отходов I- IV класса опасности (утратившие свои потребительские свойства лампы ртутные,ртутно-кварцевые, люминесцентные, термометры ртутные, химические источникипитания (батареи и аккумуляторы (за исключением автомобильных) и другие) натерритории Тульской области осуществляется следующими способами:

1) в отдельныеспециальные контейнеры, обеспечивающие их сохранность при накоплении,погрузо-разгрузочных работах и транспортировании, с учетом установленныхтребований;

2) с использованиеммобильных и стационарных приемных пунктов, в том числе через автоматическиеустройства для приема отходов, организованных региональным оператором,производителями товаров, импортерами товаров.



4. Накопление крупногабаритных отходов

24. В соответствии сдоговором на оказание услуг по обращению с ТКО складирование крупногабаритныхотходов осуществляется потребителями в местах накопления ТКО следующимиспособами:

1) в бункеры,расположенные на контейнерных площадках;

2) на специальныхплощадках для складирования крупногабаритных отходов.

25. Вывозкрупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкампотребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритныхотходов на площадки для их складирования, указанные в договоре на оказаниеуслуг по обращению с ТКО.

26. Транспортированиекрупногабаритных отходов осуществляется оператором по обращению с ТКО не режеодного раза в неделю. Дата транспортирования крупногабаритных отходовопределяется региональным оператором по обращению с отходами и не можетпревышать трех рабочих дней с момента поступления заявки потребителя.

27. Крупногабаритныеотходы должны располагаться в день вывоза в месте, указанном в договоре наоказание услуг по обращению с ТКО.

28. Складированныекрупногабаритные отходы не должны быть заполнены другими отходами.



5. Накопление отходов электронного оборудования

29. К отходамэлектронного оборудования относятся отходы, классифицируемые в соответствии сфедеральным квалификационным каталогом отходов как оборудование компьютерное,электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства.

30. Накопление отходовэлектронного оборудования на территории Тульской области осуществляетсяследующими способами:

1) в отдельныеконтейнеры, расположенные на контейнерных площадках;

2) с использованиеммобильных и стационарных приемных пунктов, организованных региональнымоператором, производителями, импортерами, продавцами электронного иэлектрического оборудования, их объединениями.

31. Запрещается помещатьотходы электронного оборудования в контейнеры для накопления ТКО.



6. Накопление отходов от использования потребительских товаров и упаковки

32. Производители,импортеры товаров, их объединения при накоплении отходов от использованияпотребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства,входящих в состав ТКО, вправе использовать:

1) стационарные имобильные пункты приема отходов, в том числе через автоматические устройствадля приема отходов;

2) отдельные контейнерыдля накопления потребительских товаров и упаковки, расположенные наконтейнерных площадках и специальных площадках для складированиякрупногабаритных отходов с письменного согласия регионального оператора.

33. Вывоз накопленныхотходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших своипотребительские свойства, входящих в состав ТКО, осуществляется региональнымоператором, оператором по обращению с ТКО.



7. Ответственность за несоблюдение требований настоящего Порядка

34. За несоблюдениеустановленных настоящим Порядком требований физические лица, юридические лица ииндивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и Тульской области.

 

Для новых клиентов

Бесплатная консультация