Постановление Администрации сельского поселения Каменное Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09 октября 2013 года N 89

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАМЕННОЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2013 года N 89

Об утверждении Положения о порядке обращения со ртутьсодержащими отходами на территории сельского поселения Каменное

(С изменениями, внесенными постановлением Администрации от 21.03.2016 N 43)

(С изменениями, внесенными постановлением Администрации от 20.10.2016 N 159)

(С изменениями, внесенными постановлением Администрации от 16.06.2017 N 71)

На основании федеральных законов от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 “Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде”, в соответствии с Государственным стандартом 12.3.031-83 “Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности”, утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 10.10.83 N 4833, Санитарными правилами при работе со ртутью, ее соединениями и приборами со ртутным заполнением, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.88 N 4607-88, в целях снижения неблагоприятного воздействия на здоровье населения и обеспечения экологической безопасности при обращении со ртутьсодержащими отходами:

1. Утвердить:

– Положение о порядке обращения со ртутьсодержащими отходами на территории поселения согласно приложению 1;

– Типовую инструкцию о порядке обращения со ртутьсодержащими отходами на территории 

– форму журнала учета образования и движения ртутьсодержащих отходов на территории поселения согласно приложению 3.

2. Муниципальным предприятиям и учреждениям, осуществляющим обращение со ртутьсодержащими отходами:

– обустроить места временного накопления ртутьсодержащих отходов;

– заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, на обезвреживание ртутьсодержащих отходов;

– разработать и утвердить инструкции о порядке обращения со ртутьсодержащими отходами в соответствии с утвержденной Типовой инструкцией;

– вести журнал учета образования и движения ртутьсодержащих отходов на территории города.

3. В целях организации системы сбора ртутьсодержащих отходов на территории сельского поселения:

3.1. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, с целью приема ртутьсодержащих отходов от населения поселения:

– обустроить места временного накопления ртутьсодержащих отходов;

– заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, на обезвреживание ртутьсодержащих отходов;

– довести до сведения жителей поселения порядок сдачи ртутьсодержащих отходов;

– вести журнал учета образования и движенияртутьсодержащих отходов на территории поселения.

3.2. Организациям всех форм собственности ииндивидуальным предпринимателям, осуществляющим обращение со ртутьсодержащимиотходами:

– обустроить места временного накопленияртутьсодержащих отходов;

– заключить договоры со специализированнымиорганизациями, имеющими лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещениюотходов I-IV классов опасности, на обезвреживание ртутьсодержащих отходов;

– разработать и утвердить инструкцию о порядкеобращения со ртутьсодержащими отходами в соответствии с утвержденной Типовойинструкцией;

– вести журнал учета образования и движенияртутьсодержащих отходов на территории города.

3.3. Физическим лицам, собственникам жилыхдомов, сдавать ртутьсодержащие отходы путем подачи разовых заявок вспециализированные организации, имеющие лицензию на деятельность пообезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, на обезвреживаниертутьсодержащих отходов.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете”Октябрьские вести”.

5. Постановление вступает в силу послеподписание.

7. Контроль за выполнением постановленияоставляю за собой     

И.о главы
      сельского поселения Каменное
     Л.Ф. Назарчук


Приложение 1
к постановлению
администрации муниципального образования
сельское поселение Каменное
от октября 2013 г. N 89

Положение о порядке обращения с ртутьсодержащимиотходами на территории сельского поселения Каменное

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке обращения сортутьсодержащими отходами на территории сельского поселения Каменное (далее -Положение) разработано в целях снижения их неблагоприятного воздействия наздоровье населения и среду обитания путем организации системы обращения сортутьсодержащими отходами.

1.2. Требования Положения распространяются навсе муниципальные предприятия и учреждения и рекомендованы к использованиюорганизациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями,осуществляющими свою деятельность на территории сельского поселения Каменное, атакже его населением.

Положение не распространяется на обращение сртутьсодержащими отходами потребления и производства в части осветительныхустройств и электрических ламп, за исключением организации сбора отработанныхртутьсодержащих ламп.

1.3. Положение разработано в соответствиис Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства ипотребления”, Государственным стандартом 12.3.031-83 “Системастандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности”,утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 10.10.83 N 4833.

1.4. Обязательными документами для организаций ииндивидуальных предпринимателей при обращении с ртутьсодержащими отходамиявляются:

– проект нормативов образования отходов илимитов на их размещение (за исключением субъектов малого и среднего бизнеса);

– паспорта отходов I-IV классов опасности;

– инструкция о порядке обращения сортутьсодержащими отходами на предприятии;

– приказ руководителя о назначении лиц,ответственных за обращение с опасными отходами;

-лица, которые допущены к сбору,транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I- IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные порезультатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительногопрофессионального образования, необходимых для работы с отходами I – IV классовопасности.

(Абзац 6 пункта 1.4 части I изложен в новойредакции постановлением Администрации от 21.03.2016 N 43)

(Абзац 6 пункта 1.4 части I изложен в новойредакции постановлением Администрации от 20.10.2016 N 159)

(Абзац 6 пункта 1.4 части I изложен в новойредакции постановлением Администрации от 16.06.2017 N 71)

– журнал учета образования и движенияртутьсодержащих отходов на территории сельского поселения Каменное;

– договор со специализированной организацией,имеющей лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IVклассов опасности (в том числе ртутьсодержащих).

II. Порядок обращения со ртутьсодержащимиотходами

2.1. Организованная в муниципальных предприятияхи учреждениях система обращения с ртутьсодержащими отходами состоит изследующих этапов:

– организационные мероприятия (обучение иинструктаж персонала, приобретение материалов и оборудования, обустройство местнакопления ртутьсодержащих отходов);

– обустройство мест накопления ртутьсодержащихотходов;

– накопление ртутьсодержащих отходов;

– сбор и транспортирование ртутьсодержащихотходов к месту размещения или обезвреживания (осуществляется самостоятельнолибо по договору).

2.2. Обращение с ртутьсодержащими отходамидолжно производиться в соответствии с постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 03.09.2010 N 681 “Об утверждении Правил обращения с отходамипроизводства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп,ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортированиеи размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан,вреда животным, растениям и окружающей среде”, требованиямиГосударственного стандарта 12.3.031-83 “Система стандартов безопасноститруда. Работы со ртутью. Требования безопасности”, утвержденногопостановлением Госстандарта СССР от 10.10.83 N 4833, Санитарными правилами приработе со ртутью, ее соединениями и приборами со ртутным заполнением,утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.88 N4607-88.

2.3. Прием ртутьсодержащих отходов от населенияи их накопление осуществляется на территории организаций, осуществляющихуправление жилищным фондом.

2.4. Муниципальные предприятия и учрежденияобязаны вести постоянный учет получаемых и отработанных люминесцентных ламп,приборов со ртутным заполнением и металлической ртути с отражением в журналеучета образования и движения ртутьсодержащих отходов на территории сельскогопоселения Каменное.

2.5. В случае разлива ртути сбор, обезвреживаниеи демеркуризация производятся с привлечением специализированной организации,имеющей лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IVклассов опасности, либо собственными силами и средствами по утвержденнойинструкции.

2.6. Оценка риска для здоровья населения вочагах загрязнения ртутью жилых и общественных зданий после проведениядемеркуризации производится с привлечением аккредитованного лабораторногоиспытательного центра.

2.7. Муниципальные предприятия и учрежденияобязаны иметь оформленные должным образом документы, подтверждающиеобезвреживание ртутьсодержащих отходов.


Приложение 2
к постановлению
администрации муниципального образования
сельское поселение Каменное
от октября 2013 г. N 89

Типовая инструкция о порядке обращения сртутьсодержащими отходами на территории сельского поселения Каменное

I. Обращение с ртутьсодержащими отходами

1.1. Типовая инструкция о порядке обращения сортутьсодержащими отходами на территории сельского поселения Каменное (далее -Типовая инструкция) разработана с целью снижения неблагоприятного воздействияртутьсодержащих отходов на здоровье населения и среду обитания.

Типовая инструкция не распространяется наобращение со ртутьсодержащими отходами потребления и производства в частиосветительных устройств и электрических ламп, за исключением организации сбораотработанных ртутьсодержащих ламп.

1.2. Ртуть металлическая, ее соединения, приборысо ртутным заполнением подлежат строгому учету с записями о приходе, расходе,перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.

1.3. Накопление ртутьсодержащих отходов безповреждения ртутной системы осуществляется в заводской таре и должно бытьсосредоточено в кладовых, закрепленных за ответственным лицом, при обеспеченииполной сохранности.

1.4. Разбитые термометры и другие стеклянныертутные приборы с поврежденной ртутной системой подлежат накоплению отдельно(каждый в отдельном полиэтиленовом пакете), несколько пакетов укладываются вемкости с плотно закрывающейся крышкой.

Собранная при случайном разливе или поврежденииприбора ртуть, а также мелкие ртутьсодержащие элементы содержатся втолстостенной стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

1.5. При разливе небольшого количества ртутинеобходимые демеркуризационные работы осуществляются в соответствии с разделомII Типовой инструкции.

1.6. При обращении со ртутьсодержащими отходамизапрещается:

– выбрасывать в мусорные контейнеры, сливатьртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;

– размещать ртутьсодержащие отходы вблизинагревательных или отопительных приборов;

– самостоятельно вскрывать корпуса неисправныхртутных приборов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные ртутныеприборы с целью извлечения ртути;

– привлекать для работ со ртутью лиц, непрошедших предварительный инструктаж, и лиц моложе 18 лет.

II. Памятка для проведения демеркуризационныхработ

2.1. Лица, выделенные для проведениядемеркуризационных работ в организациях, должны пройти специальное обучение,предварительный медицинский осмотр и быть обеспечены средствами индивидуальнойзащиты органов дыхания (СИЗОД), специальной одеждой, специальной обувью,средствами индивидуальной защиты рук и глаз.

2.2. При обнаружении небольшого разлива ртути(не более 1 медицинского термометра) необходимо:a5p>

2.2.1. Принять меры по предотвращению переносартути на обуви, прекратив доступ к месту разлива.

2.2.2. Поставить в известность руководителяорганизации.

2.2.3. Удалить из помещения персонал, не занятыйдемеркуризационными работами.

2.2.4. Собрать ртутные капли подручнымиприспособлениями. Во избежание втирания ртути в пол и распространения ее повсему помещению сбор капель ртути начинают с периферии загрязненного участка ипроводят по направлению к центру. Для сбора ртути пригодны эмалированный совок,резиновая груша или хирургический отсос. Собранную ртуть перенести в приемникиз небьющегося стекла или толстостенной стеклянной посуды, предварительнозаполненный подкисленным раствором перманганата калия.

2.2.5. Убедиться путем тщательного осмотра вполноте сбора ртути, в том числе учесть наличие щелей в полу.

2.2.6. Обработать обильно (0,5-1,0 л/кв. м)загрязненные места с помощью кисти одним из следующих демеркуризационныхрастворов: 20% раствором хлорного железа или 10% раствором перманганата калия,подкисленного 5% соляной кислотой.

2.2.7. Оставить демеркуризационный раствор назагрязненном месте на 4-6 часов.

2.2.8. Тщательно вымыть загрязненный участокмыльной водой.

2.2.9. Проветрить помещение.

2.2.10. После каждого этапа работ тщательно мытьруки. Все работы проводятся в резиновых перчатках и респираторе (марлевойповязке).

2.2.11. В случае выявления больших разливовртути (более 1 медицинского термометра), а также в случае попадания ртути внагревательные приборы, сушильные шкафы, труднодоступные места необходимо:

– выполнить мероприятия, указанные в подпунктах2.2.1, 2.2.2 пункта 2.2 Типовой инструкции;

– удалить из помещения всех людей, отключить всеэлектроприборы, обеспечить проветривание помещения, закрыть помещение;

– сообщить о происшествии оперативному дежурномуединой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) по Октябрьскому району по телефону:8 (34678) 2-13-09;

– провести аналитические исследования содержанияпаров ртути в помещении с привлечением аккредитованной лаборатории.

III. Правила поведения при выявлении разбитыхртутьсодержащих ламп

В случае выявления разбитых ртутьсодержащих лампнеобходимо:

– поставить в известность руководителяорганизации;

– удалить из помещения персонал, не занятыйдемеркуризационными работами;

– в случае выявления большого количестваразбитых ртутьсодержащих ламп сообщить о происшествии оперативному дежурномуединой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) по Октябрьскому району по телефону:8 (34678) 2-13-09;

– собрать осколки ламп подручнымиприспособлениями;

– убедиться путем тщательного осмотра в полнотесбора осколков, в том числе учесть наличие щелей в полу;

– выполнить мероприятия, указанные в подпунктах2.2.6-2.2.10 пункта 2.2 Типовой инструкции.

IV. Признаки отравления парами ртути

Характерными признаками отравления парами ртутиявляются металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюнотечение.Впоследствии развиваются язвы на деснах, происходит выпадение зубов, поражениепищеварительного тракта и нервной системы. При незначительных концентрацияхртути наблюдается легкая возбудимость, мелкая дрожь частей тела, ослаблениепамяти. При остром отравлении нарушается деятельность кишечника, возникаетрвота, распухают губы, десны, постепенно наступает упадок сердечнойдеятельности.

Первая помощь при отравлении парами ртути илипопадании внутрь организма солей ртути: полный покой, полоскание рта слабымраствором бертолетовой соли, 5% раствором хлорида цинка, 2% раствором танина,принятие цистамина (0,3 г), далее – срочная госпитализация пострадавшего.


Приложение 3
к постановлению
администрации муниципального образования
сельское поселение Каменное
от октября 2013 г. N 89

Форма журнала учета образования и движенияртутьсодержащих отходов на территории поселения

____________________________________________________________________

(наименование организации)

Дата начала ведения журнала ___________________

Ответственный за ведение журнала_____________________________________

Учет образования ртутьсодержащих отходов

Учет сдачи ртутьсодержащих отходов на обезвреживание

структурное подразделение, сдавшее ртутьсодержащие отходы для накопления

наименование (вид), количество (прописью) принятых ртутьсодержащих отходов для накопления

лицо, сдавшее ртутьсодержащие отходы для накопления (фамилия, имя, отчество, дата, подпись)

лицо, принявшее ртутьсодержащие отходы для накопления (фамилия, имя, отчество, дата, подпись)

наименование (вид), количество (прописью) ртутьсодержащих отходов, переданных на обезвреживание

лицо, сдавшее ртутьсодержащие отходы на обезвреживание (фамилия, имя, отчество, дата сдачи, подпись)

документ, подтверждающий сдачу ртутьсодержащих отходов на обезвреживание (наименование, номер, дата)

Примечание: в зависимости от спецификиорганизации форма записи в журнале может быть дополне

 

Для новых клиентов

Бесплатная консультация